Лидер юридического консалтинга для фармацевтических и медицинских организаций

Разработчик Консультант+ «Медицина и фармацевтика»

Более 20 лет на рынке юридических услуг

Услуги фармацевтическим и медицинским организациям

Консультации специалистов по теме «Организация работы фармацевтических предприятий»


Внимание! При пользовании статьями, консультациями и комментариями просим Вас обращать внимание на дату написания материала.

Всего ответов по теме «Организация работы фармацевтических предприятий»: 4626
Всего ответов по всем темам: 6275


Вопрос:
Расскажите, пожалуйста, об особенностях заключения договоров между Центральной районной аптекой и Центральной районной больницей по обеспечению лекарственными средствами населения через розничную продажу в ФАПах (которые относятся к Центральной районной больнице). Какие существуют виды договоров? Какова практика юридического обеспечения подобных гражданско-правовых отношений?

Ответ » 14.06.11

Вопрос:
Провизор, окончила в 2010 году, учусь в заочной интернатуре. Устроилась на работу в ноябре 2010 года, сказали, что оформят этим же месяцем, на деле оказалось оформление с 1.03.2011 г., возникнут ли у меня проблемы с получением сертификата, если да, то что делать, подскажите, пожалуйста?

Ответ » 10.06.11

Вопрос:
Просим дать разъяснения по организации хранения спирта этилового на аптечном складе. Спирт этиловый 95%-ый поступает от производителя в канистрах из полимерных материалов ёмкостью 10 литров, общая масса зачастую превышает 100 кг. Необходимо ли для хранения указанного количества спирта выделять отдельно стоящее здание, или же спирт в данном случае считается расфасованным и отдельного здания для его хранения не требуется? Кроме того, согласно п. 52 приказа Минздравсоцразвития России от 23.08.2010г. № 706н «легковоспламеняющиеся лекарственные средства хранят в плотно укупоренной прочной, стеклянной или металлической таре...». Будет ли являться нарушением данного приказа хранение спирта в канистрах из полимерного материала, в которых он поступает от производителя?

Ответ » 09.06.11

Вопрос:
Согласно Постановления Правительства РФ от 13 ноября 2010 г. № 903 руководитель организации (за исключением медицинских организаций) - соискателя лицензии (лицензиата), деятельность которого непосредственно связана с оптовой торговлей лекарственными средствами для медицинского применения, их хранением, перевозкой и (или) розничной торговлей лекарственными препаратами для медицинского применения, их отпуском, хранением, перевозкой и изготовлением должен иметь высшее фармацевтическое образование и стаж работы по специальности не менее 3 лет либо среднее фармацевтическое образование и стаж работы по специальности не менее 5 лет, сертификат специалиста. Обязательно ли иметь сертификат специалиста по специальности «Управление и экономика фармации» руководителю с высшим фармацевтическим образованием или допустимы и специальности «Фармацевтическая технология» и «Фармацевтическая химия и фармакогнозия»?

Ответ » 09.06.11

Вопрос:
При совместной проверке прокуратуры с Росздравнадзором в аптеке выявлены «Ушные вкладыши противошумные Фармадокт №4» (Код ОКП-256890 - средства промышленной защиты). Относится ли данная продукция к аптечному ассортименту? Какое «наказание» ждет аптеку за реализацию данной продукции?

Ответ » 08.06.11


Уже зарегистрированы?

Личный кабинет Напомнить пароль »
Важные документы:
Последние вопросы: