Лидер юридического консалтинга для фармацевтических и медицинских организаций

Разработчик Консультант+ «Медицина и фармацевтика»

Более 20 лет на рынке юридических услуг

Услуги фармацевтическим и медицинским организациям

Консультации специалистов по теме «Организация работы фармацевтических предприятий»


Внимание! При пользовании статьями, консультациями и комментариями просим Вас обращать внимание на дату написания материала.

Всего ответов по теме «Организация работы фармацевтических предприятий»: 4601
Всего ответов по всем темам: 6235


Вопрос:
В приказе МЗ и СР РФ от 12 февраля 2007 г. N 110 указано, что исправления при выписывании рецептов не допускаются. Допустимы ли исправления при отпуске лекарственного препарата в аптечной организации в части заполняемой специалистом аптечного учреждения (дате отпуска, торговом наименовании, дозировке, количестве, цене). Если да, то, каким образом это оформляется?

Ответ » 03.06.11

Вопрос:
В приказе МЗ и СР РФ от 12 февраля 2007 г. N 110 указано, что при отпуске лекарственных препаратов, выписанных на форме N 148-1/у-04 (л) «Рецепт», в аптечной организации проставляется код лекарственного препарата. Нужно ли проставлять код лекарственного препарата при отпуске лекарственных препаратов, выписанных на форме N 148-1/у-06 (л)?

Ответ » 03.06.11

Вопрос:
Аптека осуществляет деятельность по обращению с отходами I-IV класса опасности. Фармацевтическую деятельность осуществляет индивидуальный предприниматель на основании выданной лицензии. В штате состоит 7 работников. Согласно п.1 ст. 15 Федерального закона от 24.06.1998г. N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» лица, которые допущены к обращению с отходами I-IV класса опасности, обязаны иметь профессиональную подготовку, подтвержденную свидетельствами (сертификатами) на право работы с отходами I-IV класса опасности. С учётом необходимости несения значительных финансовых затрат на обучение сотрудников в целях применения указанной нормы права просим разъяснить, есть ли какие-то законные исключения или уточнения применения данной нормы для аптек, индивидуальных предпринимателей, являющихся субъектами малого предпринимательства? Достаточно ли для соблюдения требований закона получить соответствующее свидетельство (сертификат) одному работнику аптеки, уполномоченному (допущенному к обращению с отходами) на основании Приказа индивидуального предпринимателя - заведующей аптеки?

Ответ » 02.06.11

Вопрос:
При проверке комиссия установила, что в аптеке имеются два лекарственных средства, у которых нарушена вторичная заводская упаковка и отсутствует о них запись в лабораторно-фасовочном журнале. Рецепты на препараты в аптеке имеются. Препараты были проданы за несколько минут до прихода проверки. В аптеке имеется электронная система учета лекарственных средств. Фармацевт продал препараты через компьютер. Может ли аптека вести указанный журнал в электронном виде и что влечет за собой отсутствие записи в этом журнале?

Ответ » 01.06.11

Вопрос:
Какие новые требования к оформлению уголка потребителя аптеки и его содержанию?

Ответ » 31.05.11


Уже зарегистрированы?

Личный кабинет Напомнить пароль »
Важные документы:
Последние вопросы: