Лидер юридического консалтинга для фармацевтических и медицинских организаций

Разработчик Консультант+ «Медицина и фармацевтика»

Более 20 лет на рынке юридических услуг

Услуги фармацевтическим и медицинским организациям

Консультации специалистов по теме «Организация работы фармацевтических предприятий»


Внимание! При пользовании статьями, консультациями и комментариями просим Вас обращать внимание на дату написания материала.

Всего ответов по теме «Организация работы фармацевтических предприятий»: 4769
Всего ответов по всем темам: 6483


Вопрос:
Я зарегистрирована в социальной сети для врачей, откуда регулярно получаю предложения о неких рекомендациях пациентам, за которые мне будет выплачено вознаграждение. Насколько это в рамках статьи 74 Закона 323-ФЗ?

Ответ » 26.01.12

Вопрос:
Согласно п.2 ст.75 Закона «Об основах охраны здоровья граждан РФ» при возникновении конфликта интересов в организации руководители медицинских и фармацевтических организаций обязаны проинформировать о нем уполномоченный федеральный орган исполнительной власти. Что это за орган, куда мы должны обращаться в таких случаях?

Ответ » 25.01.12

Вопрос:
В п.2.4 ст.74 аптечным работникам запрещено предоставлять населению недостоверную, неполную или искаженную информацию о наличии ЛС одного МНН, в том числе скрывать информацию о наличии ЛП и ИМН, имеющих более низкую цену. Значит ли это, что на вопрос: что у Вас есть от кашля я должна перечислить все 12 препаратов, имеющихся в нашей аптеке на сегодня, с указанием их цен? А если забуду упомянуть какой то препарат, то информация, предоставленная мной будет считаться неполной? Какие санкции мне грозят в этом случае? Какая вообще ответственность предусмотрена за нарушение ст.74 ФЗ?

Ответ » 24.01.12

Вопрос:
В п. 1.1 статьи 74 Закона 323-ФЗ сказано, что медицинские работники не вправе принимать участие в развлекательных мероприятиях, проводимых за счет средств компаний, представителей компаний. В п.2.1 аналогичная норма для фармацевтических работников гласит, что они не вправе принимать участие в развлекательных мероприятиях, проводимых за счет средств компании, представителя компании. Что это - опечатка или действительно фармработники не имеют права посещать мероприятия, проводимые за счет средств одной компании, но могут посещать мероприятия, финансируемые рядом компаний? Могут ли сотрудники аптек посещать тренинги, конференции, школы специалистов?

Ответ » 24.01.12

Вопрос:
Просим разъяснить, может ли организация оптовой торговли лекарственными средствами осуществлять продажу незарегистрированных лекарственных препаратов для оказания медицинской помощи по жизненным показаниям конкретного пациента. Постановление Правительства РФ от 29.09.2010 г. № 771 и Федеральный закон от 12.04.2010 г. № 61-ФЗ разрешают ввоз таких лекарственных препаратов. В то же время в п. 5 «Правил оптовой торговли…», утвержденных приказом Минздравсоцразвития от 28.12.2010 г. № 1222н, оптовой торговле подлежат зарегистрированные лекарственные средства. Если продажа вышеуказанных препаратов для конкретного пациента возможна, то каким процентом НДС облагается продажа? Федеральным законом от 18.07.2011г. № 235-ФЗ ст. 150 НК РФ дополнена пунктом об освобождении от налогообложения при ввозе указанных препаратов.

Ответ » 23.01.12


Уже зарегистрированы?

Личный кабинет Напомнить пароль »
Важные документы:
Последние вопросы: