Лидер юридического консалтинга для фармацевтических и медицинских организаций

Разработчик Консультант+ «Медицина и фармацевтика»

Более 20 лет на рынке юридических услуг

Услуги фармацевтическим и медицинским организациям

Консультации специалистов по теме «Организация работы фармацевтических предприятий»


Внимание! При пользовании статьями, консультациями и комментариями просим Вас обращать внимание на дату написания материала.

Всего ответов по теме «Организация работы фармацевтических предприятий»: 4601
Всего ответов по всем темам: 6235


Вопрос:
По программе производственного контроля в фармацевтической организации проводятся лабораторные исследования по замеру микроклимата (температура, влажность рабочей зоны, скорость движения воздуха) 2 раза в год (в холодный и теплый периоды). Также исследования соответствия питьевой воды (цветность, Ph, аммиак, нитриты, нитраты, сульфаты, хлориды, железо, ОМЧ, ОКБ, ТТБ) - 1 раз в год. Предприятие не производственное, занимается оптово-розничной деятельностью. Просим дать разъяснение по периодичности проведения лабораторных исследований по вышеназванным производственным факторам. Есть ли необходимость проведения анализа воды, которая поступает с централизованного водоснабжения? Или уменьшить показатели, которые характеризуют качество воды?

Ответ » 23.04.19

Вопрос:
В каком приказе указано, что можно продавать в аптеке?

Ответ » 23.04.19

Вопрос:
В связи со вступлением в силу ФЗ-58 от 15.04.2019, аптекам будет грозить штраф до 300 000 руб. по статье 15.12 КоАП РФ за оборот лекарств без маркировки с 2020 года. Отсюда вопрос. Какая судьба ждет все лекарства без маркировки, которые сейчас находятся в обороте и будут находиться в обороте к началу 2020 года. Если их нельзя будет реализовать, их нужно будет, по логике, вернуть производителю для нанесения маркировки на все упаковки. Кто будет возмещать затраты на выполнение данных операций в этом случае? Возможно ли такое, что аптеки останутся без товара, а потребители без лекарств? Прокомментируйте, пожалуйста.

Ответ » 23.04.19

Вопрос:
В Постановлении Правительства РФ от 29.12.2018 N 1716-83 "О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 22 октября 2018 г. N 592" в перечне запрещенных к ввозу в Российскую Федерацию товаров есть позиция 4014 90 000 0. Грелки и грелки комбинированные. Если к моменту выхода данного постановления указанный товар (грелки) уже находился в обороте на территории РФ и был на складах, далее попал в аптеку, обязана ли аптека изъять из оборота указанный товар, ведь в перечне указан товар запрещенный к ввозу в РФ, а не обороту на территории РФ?

Ответ » 22.04.19

Вопрос:
Вопрос по поводу маркировки. Наши аптеки расположены в сельской местности. В Центральной аптеке кассы автоматизированы, есть интернет, а вот в небольших селах компьютеров нет, интернета нет. Кассы разрешены без передачи данных по интернету. Товар заказываем, наценяем только в центральной аптеке, а дальше внутреннее перемещение. Как работать после внедрения обязательной маркировки? Поступающие ЛС мы проверить сможем, а вот отпуск в небольших сельских аптеках?

Ответ » 22.04.19


Уже зарегистрированы?

Личный кабинет Напомнить пароль »
Важные документы:
Последние вопросы: