Лидер юридического консалтинга для фармацевтических и медицинских организаций

Разработчик Консультант+ «Медицина и фармацевтика»

Более 20 лет на рынке юридических услуг

Услуги фармацевтическим и медицинским организациям

Консультации специалистов по теме «Работники фармацевтических предприятий»


Внимание! При пользовании статьями, консультациями и комментариями просим Вас обращать внимание на дату написания материала.

Всего ответов по теме «Работники фармацевтических предприятий»: 896
Всего ответов по всем темам: 6289


Вопрос:
На момент плановой проверки Росздравнадзора у фармацевта закончится срок действия сертификата и он в период проверки будет проходить курсы повышения квалификации. Является ли это нарушением лицензионных требований и какие санкции может принять Росздравнадзор?

Ответ » 27.02.19

Вопрос:
В образовательную организацию, которая работает на основании образовательной лицензии, обратился слушатель. Он обучился с применением дистанционных технологий, после успешного освоения сертификационного курса повышения квалификации он получил удостоверение о повышении квалификации установленного образца и сертификат специалиста государственного образца. Организация их заказывает в Киржачской типографии. Далее слушатель подал документы на открытие новой аптеки, в Минздраве не приняли его сертификат, так как сертификат подлежит сомнению потому, что слушатель не мог обучаться дистанционно (Приказ Министерства здравоохранения РФ от 29 ноября 2012 г. № 982н «Об утверждении условий и порядка выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам, формы и технических требований сертификата специалиста», что в соответствии с пунктом 18 слушатель должен обучаться лично). Также не устроила форма сертификата, а именно что должно быть написано «допущен к фармацевтической деятельности», а в сертификате, который получил слушатель написано «допущен к фармацевтической и медицинской деятельности». Просим разъяснить данную ситуацию.

Ответ » 27.02.19

Вопрос:
Подскажите, пожалуйста, работник при приеме на работу проходит медицинский осмотр и получает спецодежду за счет работодателя. Если через месяц работник увольняется, то возможно ли, на законном основании, возместить потраченные средства?

Ответ » 25.02.19

Вопрос:
В трудовом договоре провизора, заключенном с работодателем не прописан механизм расчета аванса за 1 половину месяца. Является ли верным при окладе 20000 аванс в размере 8700 рублей, т.е 43,5 %. Является ли необходимым обязательное указание механизма расчета.

Ответ » 19.02.19

Вопрос:
В образовательную организацию, осуществляющую деятельность на основании обр.лицензии, обратился слушатель, который пролонгировал сертификат специалиста в 2018 г. Полученный документ был заявлен в местное отделение лицензирования фармацевтической деятельности при подготовке к открытию новой аптеки. Документы были возвращены с указанием недействительности выданного вами сертификата, т.к. он не внесён в общий реестр. Скажите, название данного реестра? Приказ, по которому организации должно вносить туда сведения?

Ответ » 19.02.19


Уже зарегистрированы?

Личный кабинет Напомнить пароль »
Важные документы:
Последние вопросы:
    • Вопрос: Какие документы необходимо предъявить НЕ медицинской организации для приобретения лекарственных препаратов -для конечного потребления, для своих сотрудников?

      Вопрос относится к теме:

      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4636 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: Разрешена ли розничная реализация медицинскими изделиями (МИ), биологическим активная добавками (БАДами) средствами санитарной гигиены населению через аптечный пункт до получения лицензии на фармацевтическую деятельность? Аптечный пункт зарегистрирован в Налоговой инспекции, СЭЗ получено, юридическое лицо, чьим обособленным подразделением является аптечный пункт, имеет лицензию на фармацевтическую деятельность.

      Вопрос относится к теме:

      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4636 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: Есть очень важный вопрос по поводу транспортировки термолабильных препаратов (не ИЛП, которые регулируются СП-16). Крайне важно понимать какие статьи нормативных документов регулируют настройки измерительного оборудования и какие погрешности допустимы. Например: требуется перевезти препарат Коэйт, Шемате или Бериате. Это ЛС, требующие температурного режима 2-8 град. На какой интервал считывания может быть настроен штатный термодатчик, можно ли принимать во внимание показания дополнительного логера и какие "выходы" за пределы температурного режима допустимы?

      Вопрос относится к теме:

      Лицензирование фармацевтической деятельности (всего 3201 ответ(а,ов) )
      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4636 ответ(а,ов) )
      Ответ »