Лидер юридического консалтинга для фармацевтических и медицинских организаций

Разработчик Консультант+ «Медицина и фармацевтика»

Более 20 лет на рынке юридических услуг

Услуги фармацевтическим и медицинским организациям

Консультации специалистов по теме «Организация работы медицинских предприятий»


Внимание! При пользовании статьями, консультациями и комментариями просим Вас обращать внимание на дату написания материала.

Всего ответов по теме «Организация работы медицинских предприятий»: 886
Всего ответов по всем темам: 6408


Вопрос:
Здравствуйте, в случае смерти индивидуального предпринимателя (ИП) каким образом оформляются записи в трудовой книжке сотрудников? Кто правомерен это делать? И в какие сроки относительно даты смерти? С учетом того, что деятельность организации будет продолжаться на другого нового зарегистрированного ИП.

Ответ » 31.05.19

Вопрос:
ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» отказывает в оформлении и выдаче личной медицинской книжки работникам аптечной организации, которым не надо проходить гигиеническую подготовку и аттестацию, так как в своей работе они не соприкасаются с БАДами, детским питанием, питьевой водой и другими товарами, относимыми к пищевым продуктам. Но они ежегодно проходят периодические медицинские осмотры, согласно приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 г. № 302н. Уточните, пожалуйста, правомочен ли отказ в оформлении и выдаче личной медицинской книжки.

Ответ » 29.05.19

Вопрос:
Прошу прокомментировать с юридической точки зрения письмо Минздрава России от 20.05.19 по новым формам рецептурных бланков. Какие теперь рецепты считать недействительными, если правила оформления из отмененного приказа 1175н применять считается возможным?! Например, будет ли недействительным рецепт, если он оформлен на "старом" бланке (1175н), но по новым правилам (4н приказ), например, указаны фамилия и инициалы врача и пациента? Примут ли такой рецепт в ИФНС, если по нему есть право получить налоговый вычет?

Ответ » 28.05.19

Вопрос:
Аптека является структурным подразделением бюджетной медицинской организации. Требования на лекарственные препараты, выписываемые отделениями стационара в аптеку, оформляются по форме ОКУД 0504204 и заверяются подписью заместителя главного врача по медицинской части. Должны ли эти требования заверяться печатью? Если должны, то какой - печатью медицинской организации или печатью аптеки?

Ответ » 28.05.19

Вопрос:
Мы – Центральная районная больница Чувашской Республики. С биржи направляют к нам на медицинский осмотр для прохождения учебы в детском саду. Должны мы брать денежные средства с них или мы должны какой-то договор заключить с биржей на прохождение этими людьми медосмотра? Они ссылаются на ст. 23 Закона «О занятости населения в Российской Федерации» от19.04.1991.

Ответ » 27.05.19


Уже зарегистрированы?

Личный кабинет Напомнить пароль »
Важные документы:
Последние вопросы:
    • Вопрос: Как будет выглядеть новая процедура ввоза лекарственных препаратов в соответствии с ФЗ № 449 от 28.11.2018? Если раньше ЛП хранились на складе временного хранения до момента получения декларации о соответствии, то со вступлением в силу этого закона, будет ли возможно сразу везти их на наш собственный склад или же они, как и прежде, будут находиться на СВХ до момента получения Росздравнадзором информации о ввозимой серии (сертификат + подтверждение качества)? Кто может являться представителем организации, который будет осуществлять подтверждение соответствия ввозимых ЛП требованиям нормативной документации? Может ли данные функции выполнять специалист по сертификации? Необходимо ли предоставление каких-либо определенных документов в Росздравнадзор для того, чтобы назначить человека этим представителем? Какую форму должно иметь подтверждение соответствия, требуемое п. 2 ст. 52.1 главы 10 ФЗ № 449 от 28.11.2018? Форму информационного письма, прикрепляемого к каждому сертификату анализа? Или, возможно, просто виза специалиста по сертификации на сертификате анализа? А также, где и кем будет производиться отбор образцов ЛП для полного анализа? Так как процедура декларирования полностью отменяется, то отсутствует полное понимание нового процесса ввода в гражданский оборот ввозимых лекарственных средств. Если в каких-то НПА содержится более подробная информация, чем в ФЗ № 449 от 28.11.2018, то будем благодарны за ссылку на них.

      Вопрос относится к теме:

      Лицензирование фармацевтической деятельности (всего 3250 ответ(а,ов) )
      Контроль качества и сертификация (всего 457 ответ(а,ов) )
      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4715 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: С какого времени начала действовать система непрерывного медицинского и фармацевтического образования (НМФО) для фармацевтов?

      Вопрос относится к теме:

      Работники фармацевтических предприятий (всего 909 ответ(а,ов) )
      Медицинские работники (всего 363 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: ГУП «Фармация» по государственному контракту оказывает услуги Министерству здравоохранения по приемке, хранению, учету, доставке и отпуску лекарственных препаратов, медицинских изделий, а также спец.продуктов лечебного питания льготным категориям граждан, в соответствии с «Перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врача бесплатно», «Перечнем групп населения, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства отпускаются по рецептам врача с 50-процентной скидкой», утв. постановлением Правительства РФ от 30.07.1994 г. № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения». При отпуске лекарственных препаратов по рецептам врача с 50-процентной скидкой население просит предоставить кассовый чек на сумму, оплаченную за препарат, мы этого сделать не можем в виду того, что товар не собственность ГУП «Фармация» и не приходуется на баланс. Денежные средства приходуются в кассу по приходному кассовому ордеру и учитываются на счетах бухгалтерского учета как кредиторская задолженность перед Министерством здравоохранения. Вопрос: как правильно учитывать лекарственные препараты, выдаваемые по рецептам врача с 50-процентной скидкой? Каким документом оформить выдачу лекарственного препарата (кроме рецепта врача)? Необходимо ли предоставлять кассовый чек?

      Вопрос относится к теме:

      Налогообложение (всего 348 ответ(а,ов) )
      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4715 ответ(а,ов) )
      Ответ »