Лидер юридического консалтинга для фармацевтических и медицинских организаций

Разработчик Консультант+ «Медицина и фармацевтика»

Более 20 лет на рынке юридических услуг

Услуги фармацевтическим и медицинским организациям

Консультации специалистов по теме «Лицензирование фармацевтической деятельности»


Внимание! При пользовании статьями, консультациями и комментариями просим Вас обращать внимание на дату написания материала.

Всего ответов по теме «Лицензирование фармацевтической деятельности»: 3278
Всего ответов по всем темам: 6483


Вопрос:
Аптечным учреждением 1 апреля 2010г. должны быть сняты с реализации ЖНВЛС, не прошедшие государственную регистрацию предельных отпускных цен производителя. Просим разъяснить: 1. Надо ли проводить инвентаризацию этих ЛС по состоянию на 01.04.2010г.? 2. Дальнейшие действия с ЖНВЛС после 1 апреля 2010г. когда все-таки пройдет государственная регистрация на них?

Ответ » 25.03.10

Вопрос:
Просим дать разъяснение по следующему вопросу: имеет ли право автономное образовательное учреждение медицинский колледж, который ведет подготовку по специальности Фармация, открыть аптечный пункт и заниматься фармацевтической деятельностью, а именно согласно ОКВЭД -2001 по коду 52.31 «Розничная торговля»? Лицензия на осуществление фармацевтической деятельности колледжем получена. Согласно закона РФ от 10.07.1992г. №3266-1 «Об образовании» ст. 47 «образовательному учреждению разрешается ведение предпринимательской деятельности торговлей покупными товарами, оборудованием». Согласно Федерального закона от 03.11.2006г. №174-ФЗ «Об автономных учреждениях» ст. 4 «Основными видами деятельности автономного учреждения признается деятельность, направленная на достижение целей ради которых автономное учреждение создано». В комментариях к данной статье не оговорены иные виды деятельности такие как розничная торговля товарами кроме оказания услуг по основному виду деятельности. Согласно Гражданского кодекса «некоммерческие учреждения имеют право заключать договора комиссии». Имеем ли мы право заключать договора купли-продажи на приобретенные фармацевтические товары для дальнейшей их продажи?

Ответ » 15.03.10

Вопрос:
Оптовая организация отпускает лекарственные средства, изделия медназначения, парафармацевтическую продукцию с паспортом соответствия и приложением к нему. Обязана ли оптовая организация предоставлять покупателям декларацию или достаточно паспорта и приложения? И какие документы качества оптовая организация должна предоставлять покупателям при отпуске импортной парафармацевтической продукции и изделий медназначения?

Ответ » 15.03.10

Вопрос:
Какими документами регламентируется деятельность Интернет-аптек?

Ответ » 12.03.10

Вопрос:
Наша аптека участвует в аукционах на продажу лекарственных средств в ЛПУ в другие области. Лицензия на розничную торговлю ЛС выдана Минздравом области, в которой мы находимся. Можем ли мы продавать товар в розницу по контрактам в ЛПУ других областей? Или мы имеем право это делать только на территории своей области, так как лицензия выдана не федеральным органом? Является ли это нарушением лицензионных требований?

Ответ » 11.03.10


Уже зарегистрированы?

Личный кабинет Напомнить пароль »
Важные документы:
Последние вопросы: