Лидер юридического консалтинга для фармацевтических и медицинских организаций

Разработчик Консультант+ «Медицина и фармацевтика»

Более 20 лет на рынке юридических услуг

Услуги фармацевтическим и медицинским организациям

Консультации специалистов по теме «Лицензирование фармацевтической деятельности»


Внимание! При пользовании статьями, консультациями и комментариями просим Вас обращать внимание на дату написания материала.

Всего ответов по теме «Лицензирование фармацевтической деятельности»: 3250
Всего ответов по всем темам: 6408


Вопрос:
На сегодняшний день аптечная организация имеет право приобретать и торговать парфюмерно-косметической продукцией, которая по общероссийскому классификатору относится к подклассу 915000, и включает в себя практически весь косметический товар: духи, мыло, шампуни, различные средства по уходу за волосами, декоративную косметику и многое другое. С 01.09.2010 г. вступает в силу новый Федеральный закон от 12.04.2010 г. N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», согласно которому аптечная организация имеет право приобретать и торговать лечебной парфюмерно-косметической продукцией, что значительно сокращает аптечный ассортимент. Есть ли в нашей стране четкое определение такого понятия как лечебная парфюмерно-косметическая продукция? В общероссийском классификаторе нет группы товаров с названием «Продукция лечебная косметическая». Или с 01.09.2010 г. мы будем торговать только косметикой, относящейся к виду продукции с кодом 915811 «..кремы с биологически-активными веществами»? Сможем ли мы торговать средствами по уходу за зубами и полостью рта, ведь они входят в группу 915800 продукция косметическая?

Ответ » 28.05.10

Вопрос:
Законны ли требования об прохождении медицинских осмотров, как декретированных лиц, по приказу № 555 работников аптек, занятых реализацией БАД и пищевых продуктов?

Ответ » 26.05.10

Вопрос:
Вопрос по санитарным книжкам. Кому в аптечной организации необходимо иметь санитарную книжку. Нас интересует в частности склад. На складе имеются заведующий, заместитель (занимается, в частности, приемкой товара по местам от поставщиков), занимающие отдельный кабинет, отдел качества (занимающийся входящей документацией соответствия и разрешением конфликтов и спорных ситуаций, связанных с претензиями к товару), расположенный в отдельном кабинете, сотрудники бригад, непосредственно работающие с товаром - распаковка, сборка и т.д., расположенные непосредственно в помещениях распаковки, сборки, оформления товара к отпуску, санитары, имеющие доступ ко всем помещениям, охранники, расположенные в отдельном кабинете. Просьба разъяснить, ссылаясь на нормативные акты - обязательны ли оформление санитарных книжек для заведующей и зам. заведующей склада, сотрудников отдела качества? По поводу сотрудников, непосредственно работающих с товаром позиция определена - все имеют санитарные книжки. Просьба внести ясность вот по этим спорным должностям.

Ответ » 26.05.10

Вопрос:
Очень часто покупатели, купив лекарство и уже отойдя от прилавка, начинают изучать инструкцию по применению и после этого хотят вернуть или обменять приобретенный препарат. Может ли аптека принять такой только что приобретенный товар с не нарушенной упаковкой?

Ответ » 18.05.10

Вопрос:
Прокомментируйте, пожалуйста, следующее положение статьи 56 Федерального закона от 12.04.2010 г. № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств»: «Не допускается изготовление аптечными организациями, ветеринарными аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, лекарственных препаратов, зарегистрированных в Российской Федерации». Следует ли из данного положения, что с 1 сентября 2010 г. в аптеках нельзя будет изготавливать лекарственные препараты, выпускаемые промышленностью?

Ответ » 18.05.10


Уже зарегистрированы?

Личный кабинет Напомнить пароль »
Важные документы:
Последние вопросы:
    • Вопрос: Как будет выглядеть новая процедура ввоза лекарственных препаратов в соответствии с ФЗ № 449 от 28.11.2018? Если раньше ЛП хранились на складе временного хранения до момента получения декларации о соответствии, то со вступлением в силу этого закона, будет ли возможно сразу везти их на наш собственный склад или же они, как и прежде, будут находиться на СВХ до момента получения Росздравнадзором информации о ввозимой серии (сертификат + подтверждение качества)? Кто может являться представителем организации, который будет осуществлять подтверждение соответствия ввозимых ЛП требованиям нормативной документации? Может ли данные функции выполнять специалист по сертификации? Необходимо ли предоставление каких-либо определенных документов в Росздравнадзор для того, чтобы назначить человека этим представителем? Какую форму должно иметь подтверждение соответствия, требуемое п. 2 ст. 52.1 главы 10 ФЗ № 449 от 28.11.2018? Форму информационного письма, прикрепляемого к каждому сертификату анализа? Или, возможно, просто виза специалиста по сертификации на сертификате анализа? А также, где и кем будет производиться отбор образцов ЛП для полного анализа? Так как процедура декларирования полностью отменяется, то отсутствует полное понимание нового процесса ввода в гражданский оборот ввозимых лекарственных средств. Если в каких-то НПА содержится более подробная информация, чем в ФЗ № 449 от 28.11.2018, то будем благодарны за ссылку на них.

      Вопрос относится к теме:

      Лицензирование фармацевтической деятельности (всего 3250 ответ(а,ов) )
      Контроль качества и сертификация (всего 457 ответ(а,ов) )
      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4715 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: С какого времени начала действовать система непрерывного медицинского и фармацевтического образования (НМФО) для фармацевтов?

      Вопрос относится к теме:

      Работники фармацевтических предприятий (всего 909 ответ(а,ов) )
      Медицинские работники (всего 363 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: ГУП «Фармация» по государственному контракту оказывает услуги Министерству здравоохранения по приемке, хранению, учету, доставке и отпуску лекарственных препаратов, медицинских изделий, а также спец.продуктов лечебного питания льготным категориям граждан, в соответствии с «Перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врача бесплатно», «Перечнем групп населения, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства отпускаются по рецептам врача с 50-процентной скидкой», утв. постановлением Правительства РФ от 30.07.1994 г. № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения». При отпуске лекарственных препаратов по рецептам врача с 50-процентной скидкой население просит предоставить кассовый чек на сумму, оплаченную за препарат, мы этого сделать не можем в виду того, что товар не собственность ГУП «Фармация» и не приходуется на баланс. Денежные средства приходуются в кассу по приходному кассовому ордеру и учитываются на счетах бухгалтерского учета как кредиторская задолженность перед Министерством здравоохранения. Вопрос: как правильно учитывать лекарственные препараты, выдаваемые по рецептам врача с 50-процентной скидкой? Каким документом оформить выдачу лекарственного препарата (кроме рецепта врача)? Необходимо ли предоставлять кассовый чек?

      Вопрос относится к теме:

      Налогообложение (всего 348 ответ(а,ов) )
      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4715 ответ(а,ов) )
      Ответ »