Лидер юридического консалтинга для фармацевтических и медицинских организаций

Разработчик Консультант+ «Медицина и фармацевтика»

Более 20 лет на рынке юридических услуг

Услуги фармацевтическим и медицинским организациям

Консультации специалистов по теме «Лицензирование фармацевтической деятельности»


Внимание! При пользовании статьями, консультациями и комментариями просим Вас обращать внимание на дату написания материала.

Всего ответов по теме «Лицензирование фармацевтической деятельности»: 3225
Всего ответов по всем темам: 6344


Вопрос:
Радиофармпрепараты - относятся к лекарственным средствам, в частности ФДГ, исходя из условий его синтезирования(полученный продукт), или нет? Как соотносится это к требованиям к производству лекарственных средств . Это ведь чисто диагностический препарат.Технология производства имеет замкнутый цикл, без участия человека.Вопрос связан с лицензированием.

Ответ » 06.04.10

Вопрос:
Правомерно ли требование эксперта лицензионного отдела о необходимости хранения в аптеке готовых спиртосодержащих растворов и настоек в металлических шкафах? Все заводские спиртовые растворы и настойки расфасованы в стеклянные флаконы объемом, не превышающем 50мл, герметично укупорены, хранятся отдельно от других лекарственных форм.

Ответ » 06.04.10

Вопрос:
Аптечным учреждением 1 апреля 2010г. должны быть сняты с реализации ЖНВЛС, не прошедшие государственную регистрацию предельных отпускных цен производителя. Просим разъяснить: 1. Надо ли проводить инвентаризацию этих ЛС по состоянию на 01.04.2010г.? 2. Дальнейшие действия с ЖНВЛС после 1 апреля 2010г. когда все-таки пройдет государственная регистрация на них?

Ответ » 25.03.10

Вопрос:
Просим дать разъяснение по следующему вопросу: имеет ли право автономное образовательное учреждение медицинский колледж, который ведет подготовку по специальности Фармация, открыть аптечный пункт и заниматься фармацевтической деятельностью, а именно согласно ОКВЭД -2001 по коду 52.31 «Розничная торговля»? Лицензия на осуществление фармацевтической деятельности колледжем получена. Согласно закона РФ от 10.07.1992г. №3266-1 «Об образовании» ст. 47 «образовательному учреждению разрешается ведение предпринимательской деятельности торговлей покупными товарами, оборудованием». Согласно Федерального закона от 03.11.2006г. №174-ФЗ «Об автономных учреждениях» ст. 4 «Основными видами деятельности автономного учреждения признается деятельность, направленная на достижение целей ради которых автономное учреждение создано». В комментариях к данной статье не оговорены иные виды деятельности такие как розничная торговля товарами кроме оказания услуг по основному виду деятельности. Согласно Гражданского кодекса «некоммерческие учреждения имеют право заключать договора комиссии». Имеем ли мы право заключать договора купли-продажи на приобретенные фармацевтические товары для дальнейшей их продажи?

Ответ » 15.03.10

Вопрос:
Оптовая организация отпускает лекарственные средства, изделия медназначения, парафармацевтическую продукцию с паспортом соответствия и приложением к нему. Обязана ли оптовая организация предоставлять покупателям декларацию или достаточно паспорта и приложения? И какие документы качества оптовая организация должна предоставлять покупателям при отпуске импортной парафармацевтической продукции и изделий медназначения?

Ответ » 15.03.10


Уже зарегистрированы?

Личный кабинет Напомнить пароль »
Важные документы:
Последние вопросы:
    • Вопрос: Организация находится в процессе лицензирования аптеки, т.е. аптека ещене работает. Одним из требований для получения лицензии является наличиев штате фармацевтических специалистов и оформление с ними трудовогодоговора. Фармацевтов, которые будут работать в новой аптеке,организация нашла. Но приняла их в другое (работающее в другом городе)структурное подразделение на время лицензирования новой аптеки. Лицензирование новой аптеки затянулось по вине работодателя. Работникиновой аптеки просят отправить их в простой по вине работодателя. Работодатель не против, НО имеет ли право работодатель оформить данным работникам простой по вине работодателя, если они фактически числятся в работающем структурном подразделении?

      Вопрос относится к теме:

      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4677 ответ(а,ов) )
      Работники фармацевтических предприятий (всего 901 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: Приказ Минздрава России от 31.10.2018 N 749"Об утверждении общих фармакопейных статей ..." полностью отменял приказ от 29 октября 2015 г. N 771 "Об утверждении общих фармакопейных статей и фармакопейных статей", но его вторая редакция от 29.11.18 г. вновь оставила абзац: "приведение условий хранения термолабильных лекарственных средств в соответствие с требованиями общей фармакопейной статьи ОФС.1.1.0010.15 "Хранение лекарственных средств", введенной в действие настоящим приказом, в части использования фармацевтического холодильника или холодильника для крови и ее препаратов, осуществляется до истечения срока службы холодильника, используемого для хранения термолабильных лекарственных средств и не отвечающего требованиям указанной общей фармакопейной статьи, в случае, если такой холодильник приобретен до 1 января 2016 года" действующим. Ссылка в новой версии идет на старую ОФС. Новая же ОФС 1.11.0001.18 разрешает использование не только бытовых холодильников. Вопрос: все-таки, каким НД руководствоваться? Требуется ли замена бытовых холодильников на фармацевтические, если федеральный приказ требует это, но ссылка идет на устаревшую ОФС?

      Вопрос относится к теме:

      Лицензирование фармацевтической деятельности (всего 3225 ответ(а,ов) )
      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4677 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: Какой временной разрыв между увольнением и устройством на новое место работы, чтобы медицинский стаж не прерывался? Идет ли медицинский стаж при устройстве на 0,5 ставки? Нагрузка на медицинского работника при 0,5 ставки (г. Пермь).

      Вопрос относится к теме:

      Организация работы медицинских предприятий (всего 871 ответ(а,ов) )
      Медицинские работники (всего 357 ответ(а,ов) )
      Ответ »