Лидер юридического консалтинга для фармацевтических и медицинских организаций

Разработчик Консультант+ «Медицина и фармацевтика»

Более 20 лет на рынке юридических услуг

Услуги фармацевтическим и медицинским организациям

Консультации специалистов по теме «Лицензирование фармацевтической деятельности»


Внимание! При пользовании статьями, консультациями и комментариями просим Вас обращать внимание на дату написания материала.

Всего ответов по теме «Лицензирование фармацевтической деятельности»: 3194
Всего ответов по всем темам: 6275


Вопрос:
У аптеки действие лицензии заканчивается в декабре 2010 г. Минздрав области обязал подать полный пакет документов на новую лицензию, объясняя, что продление лицензии будет происходить только для лицензий, полученных с 01.01.2006 г. (сославшись на Постановление Правительства РФ № 416). Документы подали за 45 суток. После подачи документов (через 2 недели) аптека переехала в другое помещение по тому же адресу (реквизиты лицензии не меняются). Областной Минздрав запрашивает полный пакет документов на новое помещение как на новую лицензию, мотивируя, что должны проверить помещение на соответствие лицензионным требованиям (если новое заявление будут рассматривать 45 суток, то у нас получится перерыв в действии двух лицензий - нельзя работать?) В МЗСР объясняют, что в течение 2 недель после переезда (как подтвердить дату переезда) нужно уведомить лицензирующий орган и приложить СЭС и БТИ. Как поступить? Что делать если МЗМО приедут с проверкой на соблюдение лицензионных требований по заявлению о предоставлении лицензии в новое помещение, а в заявлении было указано старое?

Ответ » 15.11.10

Вопрос:
Федеральным законом от 11.10.2010 N 271-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» изменены требования к маркировке лекарственных средств и определены сроки обращения лекарственных средств, маркировка которых произведена до дня вступления в силу Закона, до 1 марта 2011 года. В то же время п.п. 11 и 12 Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 года № 55 предусмотрена информация для покупателя о производителе, юридическом адресе, знаке соответствия. Просим разъяснить имеет ли право аптечная организация производить реализацию лекарственных препаратов: - при наличии на первичной и вторичной упаковках маркировки, не предусмотренной законодательством (на первичных упаковках производители указывают форму выпуска и т.д.); - при отсутствии вторичной упаковки (активированный уголь табл., анальгин табл., парацетамол табл. и др.).

Ответ » 12.11.10

Вопрос:
Есть ли правила перевозки медикаментов требующих температурного режима?

Ответ » 11.11.10

Вопрос:
Аптека не может обеспечить Минимальный ассортимент лекарственных препаратов для медицинского применения из-за отсутствия некоторых позиций у поставщиков. Проверяющие просят подтвердить это письмами. Как часто нужно делать такие запросы, учитывая, что некоторых препаратов не бывает постоянно? Например: ампициллина в капсулах. Наличие ампициллина только в таблетках недостаточно, так как в приказе указаны две формы выпуска.

Ответ » 11.11.10

Вопрос:
Предприятие закрыло одно из подразделений (аптечный пункт) и сообщило Налоговой инспекции как плательщик ЕНВД, каким еще службам и согласно каким нормативным актам следует об этом сообщить?

Ответ » 09.11.10


Уже зарегистрированы?

Личный кабинет Напомнить пароль »
Важные документы:
Последние вопросы: