Лидер юридического консалтинга для фармацевтических и медицинских организаций

Разработчик Консультант+ «Медицина и фармацевтика»

Более 20 лет на рынке юридических услуг

Услуги фармацевтическим и медицинским организациям

Консультации специалистов по теме «Лицензирование фармацевтической деятельности»


Внимание! При пользовании статьями, консультациями и комментариями просим Вас обращать внимание на дату написания материала.

Всего ответов по теме «Лицензирование фармацевтической деятельности»: 3201
Всего ответов по всем темам: 6289


Вопрос:
Аптека осуществляет отпуск медицинского товара в фельдшерско - акушерские пункты, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность. С одной стороны, аптека, являясь розничным звеном, должна формировать розничные цены. С другой стороны, ФАП берет товар для дальнейшей реализации, т.е. он должен закупать по оптовым ценам. По каким ценам (розничным или оптовым) аптека может отпускать медицинские товары в ФАПы?

Ответ » 30.03.11

Вопрос:
ГУП «Башфармация» имеет лицензию, выданную Россельхознадзором Республики Башкортостан, от 18.06.2010 г. № 02-10-3-000094 на осуществление фармацевтической деятельности в сфере розничной торговли лекарственными средствами, предназначенными для животных, в местах осуществления указанной деятельности сроком на 5 лет. На момент получения лицензии имел силу Федеральный закон от 22.06.1998 г. № 86-ФЗ, который п. 6 ст. 32 разрешал розничную торговлю лекарственными средствами, предназначенными для животных, аптекой, ветеринарной аптекой либо ветеринаром. Тем же законом определено только понятие «аптечного учреждения», к которому отнесены аптеки, аптеки учреждений здравоохранения, аптечные пункты, аптечные магазины, аптечные киоски, и не разъяснено понятие ветеринарной аптеки. Могут ли в настоящее время аптечные организации ГУП «Башфармация» РБ, имеющие лицензию на розничную торговлю лекарственными средствами, предназначенными для животных, осуществлять данный вид деятельности?

Ответ » 29.03.11

Вопрос:
На нашу аптеку поступила жалоба со стороны покупателя о том, что мы не отпускаем препарат по блистерам и ампулам. Мы аргументируем это тем, что у нас нет возможности предоставлять на каждую ампулу или блистер инструкцию и прочую информацию. Кто в данной ситуации неправ? И имеют ли аптеки документальные доказательства того, что деление упаковок не всегда в аптеках возможно?

Ответ » 25.03.11

Вопрос:
Правомерно ли требование лицензирующего органа о наличии у аптеки договора с организацией, занимающейся уничтожением (утилизацией) препаратов (забракованных, с истекшим сроком годности и т.д.)?

Ответ » 25.03.11

Вопрос:
При отпуске аптекой лекарственных препаратов по договору комиссии в ФАП, каким образом вести учет для целей налогообложения - розничная торговля? Оптовая?

Ответ » 24.03.11


Уже зарегистрированы?

Личный кабинет Напомнить пароль »
Важные документы:
Последние вопросы:
    • Вопрос: Какие документы необходимо предъявить НЕ медицинской организации для приобретения лекарственных препаратов -для конечного потребления, для своих сотрудников?

      Вопрос относится к теме:

      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4636 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: Разрешена ли розничная реализация медицинскими изделиями (МИ), биологическим активная добавками (БАДами) средствами санитарной гигиены населению через аптечный пункт до получения лицензии на фармацевтическую деятельность? Аптечный пункт зарегистрирован в Налоговой инспекции, СЭЗ получено, юридическое лицо, чьим обособленным подразделением является аптечный пункт, имеет лицензию на фармацевтическую деятельность.

      Вопрос относится к теме:

      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4636 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: Есть очень важный вопрос по поводу транспортировки термолабильных препаратов (не ИЛП, которые регулируются СП-16). Крайне важно понимать какие статьи нормативных документов регулируют настройки измерительного оборудования и какие погрешности допустимы. Например: требуется перевезти препарат Коэйт, Шемате или Бериате. Это ЛС, требующие температурного режима 2-8 град. На какой интервал считывания может быть настроен штатный термодатчик, можно ли принимать во внимание показания дополнительного логера и какие "выходы" за пределы температурного режима допустимы?

      Вопрос относится к теме:

      Лицензирование фармацевтической деятельности (всего 3201 ответ(а,ов) )
      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4636 ответ(а,ов) )
      Ответ »