Лидер юридического консалтинга для фармацевтических и медицинских организаций

Разработчик Консультант+ «Медицина и фармацевтика»

Более 20 лет на рынке юридических услуг

Услуги фармацевтическим и медицинским организациям

Консультации специалистов по теме «Лицензирование фармацевтической деятельности»


Внимание! При пользовании статьями, консультациями и комментариями просим Вас обращать внимание на дату написания материала.

Всего ответов по теме «Лицензирование фармацевтической деятельности»: 3201
Всего ответов по всем темам: 6289


Вопрос:
В соответствии с п..1.4. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 14 декабря 2005 г. N 785 «О порядке отпуска лекарственных средств» выписанные по рецепту врача лекарственные средства подлежат отпуску аптеками и аптечными пунктами. Лекарственные средства в соответствии с Перечнем лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача, подлежат реализации всеми аптечными учреждениями (организациями). Является ли нарушением фармацевтической организации, имеющей лицензию на оптовую торговлю, реализация (продажа) лекарственных средств, отпускаемых в розничной сети по рецепту врача, аптечному киоску? Если это является нарушением, какие санкции и кем могут быть применены к организации в отношении данного нарушения?

Ответ » 14.07.11

Вопрос:
Наша МУЗ «Аптека» изготавливает лекарственные формы и участвует в аукционах по экстемпоральным лекарствам. Имеет ли право МУЗ «Аптека» заказывать лекарственные формы, которые сама не может изготовить, у другой аптеки и поставлять их Заказчику?

Ответ » 09.07.11

Вопрос:
В марте 2012 г. заканчивается срок действия лицензии на фармацевтическую деятельность. Согласно Закону от 04.05.2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» должна ли аптека проходить переоформление или срок действия ранее выданной лицензии будет считаться автоматически бессрочным?

Ответ » 06.07.11

Вопрос:
ОАО «Фармация» производит отпуск медикаментов бюджетным организациям (школам, детсадам) по договорам купли-продажи по безналичному расчету. Выписывается товарная накладная, счет-фактура. Отпуск медикаментов происходит после поступления средств на расчетный счет. Просим дать разъяснение распространяется ли понятие «розничная торговля», указанное в статье 346.27НК РФ к данной реализации медикаментов, ведь они используют товар для собственных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью. Можно ли применять в отношении данной торговли ЕНВД?

Ответ » 04.07.11

Вопрос:
Наша организация занимается оптовыми поставками фармацевтической продукции по регионам РФ. Организация (офис, склад) зарегистрирована и находится в г. «А». Заключили контракт на поставку медикаментов в г. «В» и, что удобно, наш поставщик находиться в том же г. «В». В этом же городе есть представительство нашей организации, но нет склада. Товар забирается со склада нашего поставщика путем самовывоза транспортной компанией (заказчик перевозки мы). Проблема состоит в том, что поставка товара по контракту должна быть осуществлена в течение дня после подачи заявки. Можем ли мы и не противоречит ли это Закону, если товар не будет «доезжать» до нашего склада, а наш представитель будет принимать товар на складе поставщика и перевозчику передавать груз для транспортировки по документам от нашей организации (ТН, ТТН и.т.), в которых грузоотправитель/поставщик мы, а адрес отгрузки склад нашего поставщика?

Ответ » 27.06.11


Уже зарегистрированы?

Личный кабинет Напомнить пароль »
Важные документы:
Последние вопросы:
    • Вопрос: Какие документы необходимо предъявить НЕ медицинской организации для приобретения лекарственных препаратов -для конечного потребления, для своих сотрудников?

      Вопрос относится к теме:

      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4636 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: Разрешена ли розничная реализация медицинскими изделиями (МИ), биологическим активная добавками (БАДами) средствами санитарной гигиены населению через аптечный пункт до получения лицензии на фармацевтическую деятельность? Аптечный пункт зарегистрирован в Налоговой инспекции, СЭЗ получено, юридическое лицо, чьим обособленным подразделением является аптечный пункт, имеет лицензию на фармацевтическую деятельность.

      Вопрос относится к теме:

      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4636 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: Есть очень важный вопрос по поводу транспортировки термолабильных препаратов (не ИЛП, которые регулируются СП-16). Крайне важно понимать какие статьи нормативных документов регулируют настройки измерительного оборудования и какие погрешности допустимы. Например: требуется перевезти препарат Коэйт, Шемате или Бериате. Это ЛС, требующие температурного режима 2-8 град. На какой интервал считывания может быть настроен штатный термодатчик, можно ли принимать во внимание показания дополнительного логера и какие "выходы" за пределы температурного режима допустимы?

      Вопрос относится к теме:

      Лицензирование фармацевтической деятельности (всего 3201 ответ(а,ов) )
      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4636 ответ(а,ов) )
      Ответ »