Лидер юридического консалтинга для фармацевтических и медицинских организаций

Разработчик Консультант+ «Медицина и фармацевтика»

Более 20 лет на рынке юридических услуг

Услуги фармацевтическим и медицинским организациям

Консультации специалистов по теме «Оборот наркотических, сильнодействующих, ядовитых, психотропных веществ»


Внимание! При пользовании статьями, консультациями и комментариями просим Вас обращать внимание на дату написания материала.

Всего ответов по теме «Оборот наркотических, сильнодействующих, ядовитых, психотропных веществ»: 801
Всего ответов по всем темам: 6169


Вопрос:
В аптеке ГП Фармация организовано место временного хранения наркотических средств и психотропных веществ. Норматив суточного запаса утвержден приказом по предприятию, в конце рабочего дня остатки суточного запаса перемещаются в основное место хранения, оборот регистрируется в журнале регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, перемещение документально не оформляется. Разъясните, как правильно организовать и отражать этот процесс перемещения?

Ответ » 14.01.19

Вопрос:
Медицинская организация не имеет лицензии на фармацевтическую деятельность. Закупает спирт этиловый 70 % -100 мл для использования в эндоскопическом кабинете и в аптечках-АНТИ-ВИЧ. Прошу уточнить: Хранение спирта этилового можно осуществлять в укрепленных помещениях для НС и ПВ, в отдельном шкафу или сейфе, либо это противоречит п. 32, 33, 34 приказа 646н? Относится ли спирт этиловый к ядовитым, находящимся под контролем в соответствии с международными правовыми нормами? При хранении Спирта этилового в аптечке АНТИ-ВИЧ -1 флакон в кабинетах и на постах - журнал учета ПКУ ведется по общей форме приказа 378н? Можно ли Журналы учета хранить не в кабинете, где находится аптечка, а в одном месте в металлическом шкафу, или организовывать место их хранения в каждом кабинете в соответствии с требованием законодательства? В кабинете Эндоскопии спирт этиловый сразу заливается в установку, нужно ли вести Журнал учета и как проводить списание в данном случае, нужно ли вести Журнал учета по приказу 378н?

Ответ » 28.12.18

Вопрос:
Правомерно ли требование контролирующего органа к наличию у работников, допущенных к работе с НС и ПВ, справок от врача-психиатра только аккредитованного медицинского учреждения? Такое учреждение есть только в областном центре, следовательно, сначала работник получает справку по месту жительства, а затем в Областном психдиспансере?

Ответ » 05.12.18

Вопрос:
Подскажите, пожалуйста, необходимо ли заводить отдельные Журналы учета операций, связанных с обращением лекарственных средств для медицинского применения, на препараты ПКУ, а именно: препараты ПКУ, отпускающиеся за 100% оплату, препараты ПКУ, отпускающиеся по субъектной льготе, препараты ПКУ, отпускающиеся по федеральной льготе? Если весь учет производится в одном Журнале, то необходимо ли выделять отдельный разворот для препаратов ПКУ, отпускающихся за 100% оплату, препаратов ПКУ, отпускающихся по субъектной льготе, препаратов ПКУ, отпускающихся по федеральной льготе или вести суммарно по одному наименованию?

Ответ » 03.12.18

Вопрос:
Какая форма требований-накладных в аптечную/оптовой торговли организацию на получение наркотических и психотропных лекарственных препаратов для медицинских организаций должна применяться? Форма № М-11, утвержденная Постановлением Госкомстата России от 30.10.97 №71а предназначена для перемещения товара между структурными подразделениями. И второй вопрос по срокам хранения требований-накладных для оптовой организации, приказ 403н регламентирует только аптечные организации? И третий вопрос, требование-накладная относится к документам, подтверждающим осуществление операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ?

Ответ » 03.12.18


Уже зарегистрированы?

Личный кабинет Напомнить пароль »
Важные документы:
Последние вопросы: