Лидер юридического консалтинга для фармацевтических и медицинских организаций

Разработчик Консультант+ «Медицина и фармацевтика»

Более 20 лет на рынке юридических услуг

Услуги фармацевтическим и медицинским организациям

Консультации специалистов по теме «Организация работы медицинских предприятий»


Внимание! При пользовании статьями, консультациями и комментариями просим Вас обращать внимание на дату написания материала.

Всего ответов по теме «Организация работы медицинских предприятий»: 886
Всего ответов по всем темам: 6408


Вопрос:
Как должно быть оформлено требование в аптеку на получение лекарственных препаратов от дошкольного учреждения (медицинский кабинет) - препараты выписываются по международному непатентованному наименованию или торговому?

Ответ » 24.06.19

Вопрос:
Разъясните, пожалуйста, ситуацию: в п. 10.1. приказа МЗ РФ от 1 августа 2012 г. N 54н указывается: При первичном выписывании пациенту рецепта на наркотический (психотропный) лекарственный препарат в рамках оказания медицинской помощи при определенном заболевании такой рецепт заверяется:… 3) печатью медицинской организации либо структурного подразделения медицинской организации «Для рецептов». Означает ли это что в печати однозначно должно быть указание: «Для рецептов», в нашем случае поступают рецепты, где стоит надпись: «Взрослая поликлиника»?

Ответ » 19.06.19

Вопрос:
В Приложении № 8 к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 02.12.2009 г. № 942 «Об утверждении статистического инструментария станции (отделения), больницы скорой медицинской помощи», определен, срок хранения Карты вызова скорой медицинской помощи (учетная форма № 110/у), который составляет 1 год. Карта вызова скорой медицинской помощи не входит в Перечень типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, определенный Приказом Минкультуры России от 25.08.2010 г. № 558 (далее – Перечень). В связи с чем, считаем что, действие Приказа Минкультуры России от 25.08.2010 № 558 не распространяются на определение срока хранения Карта вызова скорой медицинской помощи и исчисление такого срока. Как исчислять срок хранения Карты вызова скорой медицинской помощи? 1 год с даты заполнения и передачи ее медицинским работником ответственному лицу леченого учреждения или 1 год с другого какого-то момента?

Ответ » 17.06.19

Вопрос:
В нашей организации имеется две лицензии – фармацевтическая деятельность (виды работ: розничная торговля, хранение и отпуск лекарственных препаратов для медицинского применения) и медицинская деятельность. Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить документы по перемещению лекарственных препаратов, медицинских изделий из аптеки готовых лекарственных форм в медицинскую организацию, есть ли унифицированные формы этих документов?

Ответ » 06.06.19

Вопрос:
Медицинская организация ООО имеет лицензию на медицинскую деятельность по определенному адресу в г. Мурманске. Между ООО и ПАО заключен договор на оказание медицинских услуг, предметом которого является оказание услуг штатными работниками ООО непосредственно на борту судов ПАО с целью обеспечения работы судов ПАО медицинскими работниками в составе экипажей ПАО. При этом объем медицинской помощи включает оказание не только лечебно-профилактической, санитарно-профилактической помощи, но и экстренной и неотложной помощи в соответствии с действующими международными и российскими документами. Вопросы: 1. Имеет ли право ООО осуществлять медицинскую деятельность на судах ПАО, если в лицензии на осуществление указан конкретный адрес в городе Мурманске? Если нет, то какие последствия это повлечет? Есть ли судебная практика по данному вопросу. 2. Кто будет нести ответственность за нарушения (в части осуществления медицинской деятельности) на борту судна – врач (работник ООО) или само ООО. Есть ли судебная практика. В этой связи дополнительный вопрос, можно ли прописать ответственность за все штрафные санкции, связанные с претензиями контролирующих органов к качеству и объему медицинских услуг на работника ООО в трудовом договоре с ним?

Ответ » 04.06.19


Уже зарегистрированы?

Личный кабинет Напомнить пароль »
Важные документы:
Последние вопросы:
    • Вопрос: Как будет выглядеть новая процедура ввоза лекарственных препаратов в соответствии с ФЗ № 449 от 28.11.2018? Если раньше ЛП хранились на складе временного хранения до момента получения декларации о соответствии, то со вступлением в силу этого закона, будет ли возможно сразу везти их на наш собственный склад или же они, как и прежде, будут находиться на СВХ до момента получения Росздравнадзором информации о ввозимой серии (сертификат + подтверждение качества)? Кто может являться представителем организации, который будет осуществлять подтверждение соответствия ввозимых ЛП требованиям нормативной документации? Может ли данные функции выполнять специалист по сертификации? Необходимо ли предоставление каких-либо определенных документов в Росздравнадзор для того, чтобы назначить человека этим представителем? Какую форму должно иметь подтверждение соответствия, требуемое п. 2 ст. 52.1 главы 10 ФЗ № 449 от 28.11.2018? Форму информационного письма, прикрепляемого к каждому сертификату анализа? Или, возможно, просто виза специалиста по сертификации на сертификате анализа? А также, где и кем будет производиться отбор образцов ЛП для полного анализа? Так как процедура декларирования полностью отменяется, то отсутствует полное понимание нового процесса ввода в гражданский оборот ввозимых лекарственных средств. Если в каких-то НПА содержится более подробная информация, чем в ФЗ № 449 от 28.11.2018, то будем благодарны за ссылку на них.

      Вопрос относится к теме:

      Лицензирование фармацевтической деятельности (всего 3250 ответ(а,ов) )
      Контроль качества и сертификация (всего 457 ответ(а,ов) )
      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4715 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: С какого времени начала действовать система непрерывного медицинского и фармацевтического образования (НМФО) для фармацевтов?

      Вопрос относится к теме:

      Работники фармацевтических предприятий (всего 909 ответ(а,ов) )
      Медицинские работники (всего 363 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: ГУП «Фармация» по государственному контракту оказывает услуги Министерству здравоохранения по приемке, хранению, учету, доставке и отпуску лекарственных препаратов, медицинских изделий, а также спец.продуктов лечебного питания льготным категориям граждан, в соответствии с «Перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врача бесплатно», «Перечнем групп населения, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства отпускаются по рецептам врача с 50-процентной скидкой», утв. постановлением Правительства РФ от 30.07.1994 г. № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения». При отпуске лекарственных препаратов по рецептам врача с 50-процентной скидкой население просит предоставить кассовый чек на сумму, оплаченную за препарат, мы этого сделать не можем в виду того, что товар не собственность ГУП «Фармация» и не приходуется на баланс. Денежные средства приходуются в кассу по приходному кассовому ордеру и учитываются на счетах бухгалтерского учета как кредиторская задолженность перед Министерством здравоохранения. Вопрос: как правильно учитывать лекарственные препараты, выдаваемые по рецептам врача с 50-процентной скидкой? Каким документом оформить выдачу лекарственного препарата (кроме рецепта врача)? Необходимо ли предоставлять кассовый чек?

      Вопрос относится к теме:

      Налогообложение (всего 348 ответ(а,ов) )
      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4715 ответ(а,ов) )
      Ответ »