Лидер юридического консалтинга для фармацевтических и медицинских организаций

Разработчик Консультант+ «Медицина и фармацевтика»

Более 20 лет на рынке юридических услуг

Услуги фармацевтическим и медицинским организациям

Консультации специалистов по теме «Лицензирование фармацевтической деятельности»


Внимание! При пользовании статьями, консультациями и комментариями просим Вас обращать внимание на дату написания материала.

Всего ответов по теме «Лицензирование фармацевтической деятельности»: 3138
Всего ответов по всем темам: 6169


Вопрос:
Какой срок действия рецепта, оформленного на бланке формы №148-1/у-88, на наркотические и психотропные лекарственные препараты списка II Перечня в виде трансдермальных терапевтических систем, психотропных лекарственных препаратов списка III Перечня?

Ответ » 09.04.19

Вопрос:
В Вашем ответе по поводу использования компьютерных программ для выписывания рецептов при помощи специализированного программного обеспечения Вы совершенно справедливо указываете на пункты 3 и 4 приложения № 3 приказа 4н. Однако в пункте 1 последний абзац «разрешается изготавливать рецептурный бланк формы 107-1/у с помощью компьютерных технологий». Не означает ли это, что разрешается 107-1/у и не разрешается 148-1/у-88 и др.? Кроме того, пункт 28 приказа также указывает на типографское происхождение бланков. Кроме того непонятно, в чем различие изготовление «с помощью компьютерных технологий», «типографским способом», оформление «с использованием печатающих устройств», упоминаемые в приказе. Как все это отличить на практике? Речь идет об отпуске по рецептам ЛП ПКУ. Дайте, пожалуйста, Ваши комментарии.

Ответ » 09.04.19

Вопрос:
В какие сроки должна быть переоформлена лицензия на фармацевтическую деятельность при изменении адреса места нахождения юридического лица?

Ответ » 08.04.19

Вопрос:
В соответствии с письмом Минздрава от 04.04.2019 г. №25-4/и/2-2885 разрешено использовать ранее изготовленные рецептурные бланки до 31.12.2019 г. Порядок назначения лекарственных препаратов и порядок оформления на "старых" бланках будет устанавливаться в соответствии с приказом № 4н от 14.01.2019 г.?

Ответ » 08.04.19

Вопрос:
Согласно нового приказа МЗ РФ от 14.01.2019 г. № 4н на рецептурных бланках № 107–1/у теперь разрешено выписывать только одно наименование препарата, относящегося АТХ к антипсихотическим средствам (код АТХ — N05A), анксиолитикам (N05B), снотворным и седативным средствам (N05C), антидепрессантам (N06A) и не подлежащего предметно-количественному учету (пункт 14 приказа № 403н). Как быть с отпуском препаратов по данным рецептам, если рецепт был выписан до действия данного приказа, на нем выписано более одного наименования, выписан хроническому больному со сроком действия рецепта в течении года? Можно ли отпускать по рецепту №107-1/у, если на нем выписано три препарата с кодами АТХ-N05A, N05C или N06A? Данный рецепт будет недействителен или по нему можно будет отпустить только один из выписанных препаратов?

Ответ » 08.04.19


Уже зарегистрированы?

Личный кабинет Напомнить пароль »
Важные документы:
Последние вопросы: