Лидер юридического консалтинга для фармацевтических и медицинских организаций

Разработчик Консультант+ «Медицина и фармацевтика»

Более 20 лет на рынке юридических услуг

Услуги фармацевтическим и медицинским организациям

Консультации специалистов по теме «Оборот спиртосодержащей продукции»


Внимание! При пользовании статьями, консультациями и комментариями просим Вас обращать внимание на дату написания материала.

Всего ответов по теме «»: 146
Всего ответов по всем темам: 6344


начало ... << 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >> ... конец

Вопрос:
В соответствии с приказом МЗ РФ от 17.06.2013 г. № 378н учет спирта этилового 70%, 95% допускается вести в журнале электронного вида. Имеет ли право производственная аптека при использовании спирта для приготовления экстемпоральных лекарственных препаратов распечатывать из программы 1С расход спирта этилового за месяц и подшивать эти листы в журнал с подписью ответственного лица? Нужно ли прописывать количество отпущенного спирта этилового на оборотной стороне каждого требования от ЛПУ или достаточно ведения журнала?

Ответ » 10.09.18

Вопрос:
Будет ли считаться нарушением приказа № 706н хранение спирта этилового 70%, 95% в заводских канистрах объемом 10 л в производственной аптеке в металлическом шкафу, который находится в материальной комнате, в которой хранятся другие фармацевтические субстанции на стеллажах и в других шкафах? Количество хранимого спирта не превышает 100 л, при этом на одну рабочую смену может уходить около 150 л. Обязательно ли в аптеке выделять отдельное помещение для хранения огнеопасных ФС? Что означает в п. 51 приказа «Отдельное хранение от других ЛС»? Имеется ввиду отдельное помещение или достаточно отдельного шкафа? Допустимо ли хранить на фармацевтическом складе спирт этиловый 70%, 95% в заводских упаковках объемом 100 мл, 1 л, 10 л в одном помещении с другими фармацевтическими субстанциями, но на разных стеллажах, притом, что предел огнестойкости складского помещения соответствует нормам?

Ответ » 24.08.18

Вопрос:
Прошу уточнения по ответу от 24.07.18 - отнесение к спиртосодержащим ЛС и МИ. В соответствии с ФЗ № 171 от 22.11.1995г «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» фармацевтическая субстанция спирта этилового (этанол) - фармацевтическая субстанция, определенная в соответствии с Федеральным законом от 12 апреля 2010 года N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» и содержащая этиловый спирт. В ФЗ от 12 апреля 2010 года N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» даны определения: - фармацевтическая субстанция - лекарственное средство в виде одного или нескольких обладающих фармакологической активностью действующих веществ вне зависимости от природы происхождения, которое предназначено для производства, изготовления лекарственных препаратов и определяет их эффективность; - вспомогательные вещества - вещества неорганического или органического происхождения, используемые в процессе производства, изготовления лекарственных препаратов для придания им необходимых физико-химических свойств. То есть, если спирт - активно действующий компонент, то лекарственный препарат относится к спиртосодержащим ЛС. А вот если в РУ или инструкции по применению указано, что спирт содержится в качестве вспомогательного вещества, то данное ЛС ил МИ относятся к спиртосодержащим?

Ответ » 31.07.18

Вопрос:
Относятся к спиртосодержащим лекарственные препараты и медицинские изделия, в состав которых спирт этиловый (этанол ) входит в качестве вспомогательного вещества?

Ответ » 24.07.18

Вопрос:
Подскажите, пожалуйста, должны ли фармацевтические дистрибьюторы подключаться к ЕГАИС?

Ответ » 20.07.18


начало ... << 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >> ... конец

Уже зарегистрированы?

Личный кабинет Напомнить пароль »
Важные документы:
Последние вопросы:
    • Вопрос: Организация находится в процессе лицензирования аптеки, т.е. аптека ещене работает. Одним из требований для получения лицензии является наличиев штате фармацевтических специалистов и оформление с ними трудовогодоговора. Фармацевтов, которые будут работать в новой аптеке,организация нашла. Но приняла их в другое (работающее в другом городе)структурное подразделение на время лицензирования новой аптеки. Лицензирование новой аптеки затянулось по вине работодателя. Работникиновой аптеки просят отправить их в простой по вине работодателя. Работодатель не против, НО имеет ли право работодатель оформить данным работникам простой по вине работодателя, если они фактически числятся в работающем структурном подразделении?

      Вопрос относится к теме:

      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4677 ответ(а,ов) )
      Работники фармацевтических предприятий (всего 901 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: Приказ Минздрава России от 31.10.2018 N 749"Об утверждении общих фармакопейных статей ..." полностью отменял приказ от 29 октября 2015 г. N 771 "Об утверждении общих фармакопейных статей и фармакопейных статей", но его вторая редакция от 29.11.18 г. вновь оставила абзац: "приведение условий хранения термолабильных лекарственных средств в соответствие с требованиями общей фармакопейной статьи ОФС.1.1.0010.15 "Хранение лекарственных средств", введенной в действие настоящим приказом, в части использования фармацевтического холодильника или холодильника для крови и ее препаратов, осуществляется до истечения срока службы холодильника, используемого для хранения термолабильных лекарственных средств и не отвечающего требованиям указанной общей фармакопейной статьи, в случае, если такой холодильник приобретен до 1 января 2016 года" действующим. Ссылка в новой версии идет на старую ОФС. Новая же ОФС 1.11.0001.18 разрешает использование не только бытовых холодильников. Вопрос: все-таки, каким НД руководствоваться? Требуется ли замена бытовых холодильников на фармацевтические, если федеральный приказ требует это, но ссылка идет на устаревшую ОФС?

      Вопрос относится к теме:

      Лицензирование фармацевтической деятельности (всего 3225 ответ(а,ов) )
      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4677 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: Какой временной разрыв между увольнением и устройством на новое место работы, чтобы медицинский стаж не прерывался? Идет ли медицинский стаж при устройстве на 0,5 ставки? Нагрузка на медицинского работника при 0,5 ставки (г. Пермь).

      Вопрос относится к теме:

      Организация работы медицинских предприятий (всего 871 ответ(а,ов) )
      Медицинские работники (всего 357 ответ(а,ов) )
      Ответ »