Лидер юридического консалтинга для фармацевтических и медицинских организаций

Разработчик Консультант+ «Медицина и фармацевтика»

Более 20 лет на рынке юридических услуг

Услуги фармацевтическим и медицинским организациям

Консультации специалистов по теме «Медицинские работники»


Внимание! При пользовании статьями, консультациями и комментариями просим Вас обращать внимание на дату написания материала.

Всего ответов по теме «Медицинские работники»: 354
Всего ответов по всем темам: 6282


начало ... << 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >> ... конец

Вопрос:
«Фармацевтические работники медицинской организации» - законодательство как-то разъясняет данную формулировку? Какие это работники в соответствии с действующим законодательством? Ведь фармацевтический работник - это работник фармацевтической организации. Какой нормативный документ регламентирует наличие аптеки в составе медицинской организации?

Ответ » 24.01.19

Вопрос:
Услуга по лечебному питанию в нашей организации передана на аутсорсинг. Нужно ли в штатном расписании оставлять должность медицинской сестры диетической?

Ответ » 25.12.18

Вопрос:
Врачи клинической лабораторной диагностики в химико-токсикологической лаборатории были переведены на должность химиков-экспертов медицинской организации. Можно ли сохранить имеющиеся квалификационные категории по специальности «клиническая лабораторная диагностика» по новой должности химика-эксперта?

Ответ » 24.12.18

Вопрос:
Прерывается ли медицинский стаж, если работник уволился по собственному желанию и устроился в частную клинику на 2 года, а потом снова вернулся в муниципальную больницу? Теперь ей отказывают в начислении за медицинский стаж. Правомерно ли это? После работы в частной клинике врач снова начала работать в государственной клинике, но ей сняли все надбавки за медицинский стаж. Вопрос в прерывании стажа, и как это связано с выплатами?

Ответ » 20.12.18

Вопрос:
Врачи стоматологи, ссылаясь на статью 108 ТК РФ, а именно на небольшую продолжительность рабочей смены (33 часовая рабочая неделя), на непрерывный процесс лечения, хотят установить рабочий график без обеда, т. е. продолжительность рабочего времени без учёта времени для отдыха и питания, с приёмом пищи в рабочее время. При этом по специальной оценке труда установлена вредность по классу 3,2. Мы считаем, что обед продолжительностью 30 минут должен быть у всех, тем более с тяжелыми условиями труда, где имеют место быть профзаболевания. Как быть?

Ответ » 17.12.18


начало ... << 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >> ... конец

Уже зарегистрированы?

Личный кабинет Напомнить пароль »
Важные документы:
Последние вопросы:
    • Вопрос: В п.24 Приложения № 1 Приказа МЗ РФ № 4н указано, что при назначении ЛП для длительного лечения заболеваний можно устанавливать срок действия рецепта 107-1/у до одного календарного года. Означает ли это, что если, например, рецепт выписан 18 июня 2019 года сроком действия один год с периодичностью отпуска ежемесячно, то аптека по такому рецепту сможет отпускать лекарство до 1 января 2020г и не позже? Причем в приказе 4н слово "календарного" больше нигде не упоминается... В приказе 403н также про "календарный" год не указано.

      Вопрос относится к теме:

      Лицензирование фармацевтической деятельности (всего 3197 ответ(а,ов) )
      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4630 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: В проверочных листах РЗН для аптеки готовых лекарственных форм есть пункт 13: «Имеется ли гладкая отделка помещений для хранения лекарственных препаратов (внутренние поверхности стен, потолков), допускающая возможность проведения влажной уборки и исключающая накопление пыли?» При этом дается ссылка на пункт 25 «Правил надлежащей практики хранения» (Приказ № 646н) и пункт 6 «Правил хранения лекарственных средств» (Приказ № 706н). Относятся ли данные требования к торговому залу, то есть требуется ли в торговом зале аптек замена пористых минеральных плит подвесного потолка Армстронг на гладкие?

      Вопрос относится к теме:

      Лицензирование фармацевтической деятельности (всего 3197 ответ(а,ов) )
      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4630 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: Есть товар: вода природная питьевая артезианская для детского питания "Стэлмас детская" высшей категории, негазированная 1,5л, на лицевой стороне этикетки указана дополнительно торговая марка «Энергия», но в документах качества (декларации) название этой торговой марки отсутствует. На оборотной стороне этикетки нанесено само название продукции и производитель в соответствии с документами качества. Образец этикетки и СГР выслали вам на почту. Мы не нашли ни одного законодательного акта, где указано, что торговая марка, которая написана на этикете, должна обязательно быть указана в сертификате, декларации или свидетельстве о государственной регистрации. Вместе с тем есть опасения, что контролирующие органы могут посчитать это нарушением. Подскажите, правомерны ли будут требования контролирующих органов: какие санкции могут применить и на основании каких законодательных актов?

      Вопрос относится к теме:

      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4630 ответ(а,ов) )
      Ответ »