Лидер юридического консалтинга для фармацевтических и медицинских организаций

Разработчик Консультант+ «Медицина и фармацевтика»

Более 20 лет на рынке юридических услуг

Услуги фармацевтическим и медицинским организациям

Консультации специалистов по теме «Оборот спиртосодержащей продукции»


Внимание! При пользовании статьями, консультациями и комментариями просим Вас обращать внимание на дату написания материала.

Всего ответов по теме «»: 145
Всего ответов по всем темам: 6282


Вопрос:
Наше предприятие этиловый спирт 100,0 мл продает в больничные учреждения и в аптеки. Вопрос - должны ли мы при продаже этилового спирта требовать у больниц и аптек помимо подписания товарной накладной по форме торг-12, доверенности к ней, еще и требование-накладную (типовая межотраслевая форма № М-11)? Больницы нам выдают требование на спирт, но разных форм, а иногда просто от руки пишут: Больница затребовала столько-то флаконов спирта. Как поступить правильно - требовать от больниц и от аптек документ и по какой форме?

Ответ » 24.10.12

Вопрос:
Должны ли аптеки декларировать спирт, который они используют для изготовления лекарственных средств?

Ответ » 23.10.12

Вопрос:
Разъясните, пожалуйста, нужно ли нам предоставлять декларации об объеме оборота этилового спирта (приложение №2) согласно Постановления Правительства РФ от 09 августа 2012 года № 815? Наше предприятие имеет лицензию на фармацевтическую деятельность и занимается оптовой продажей этилового спирта по фармакопейным статьям (как лекарственного средства) в объеме более 200 декалитров в год. Подходим ли мы под пункт 2 «д» Правил?

Ответ » 16.10.12

Вопрос:
Согласно приложению № 1 к приказу Минздрава РФ от 29 июня 2000 года № 229 профессиональная гигиеническая подготовка должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, обязательна для лиц, впервые устраивающихся на работу, а также не прошедших очередную аттестацию и проводится: - по очной форме (6 - 12 часовые программы); - по очно-заочной форме (самостоятельная подготовка по методическим материалам с консультацией специалистов), очная часть программы составляет не менее 4 часов; - по заочной форме (самостоятельная подготовка по предлагаемым методическим материалам). Просим разъяснить, какими методическими материалами руководствоваться при заочной форме обучения? Центр Госсанэпиднадзора, проводящий аттестацию, методических материалов и тестов не предоставляет, а направляет в организацию, осуществляющую профессиональную гигиеническую подготовку по очной форме обучения с соответствующей оплатой услуг.

Ответ » 11.10.12

Вопрос:
Имеет ли право муниципальная аптека реализовывать спирт этиловый 70 и 95% объемом 100 мл стоматологической поликлинике (негосударственное учреждение), в лицензии которой не указана работа со спиртом?

Ответ » 03.10.12


Уже зарегистрированы?

Личный кабинет Напомнить пароль »
Важные документы:
Последние вопросы:
    • Вопрос: В п.24 Приложения № 1 Приказа МЗ РФ № 4н указано, что при назначении ЛП для длительного лечения заболеваний можно устанавливать срок действия рецепта 107-1/у до одного календарного года. Означает ли это, что если, например, рецепт выписан 18 июня 2019 года сроком действия один год с периодичностью отпуска ежемесячно, то аптека по такому рецепту сможет отпускать лекарство до 1 января 2020г и не позже? Причем в приказе 4н слово "календарного" больше нигде не упоминается... В приказе 403н также про "календарный" год не указано.

      Вопрос относится к теме:

      Лицензирование фармацевтической деятельности (всего 3197 ответ(а,ов) )
      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4630 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: В проверочных листах РЗН для аптеки готовых лекарственных форм есть пункт 13: «Имеется ли гладкая отделка помещений для хранения лекарственных препаратов (внутренние поверхности стен, потолков), допускающая возможность проведения влажной уборки и исключающая накопление пыли?» При этом дается ссылка на пункт 25 «Правил надлежащей практики хранения» (Приказ № 646н) и пункт 6 «Правил хранения лекарственных средств» (Приказ № 706н). Относятся ли данные требования к торговому залу, то есть требуется ли в торговом зале аптек замена пористых минеральных плит подвесного потолка Армстронг на гладкие?

      Вопрос относится к теме:

      Лицензирование фармацевтической деятельности (всего 3197 ответ(а,ов) )
      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4630 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: Есть товар: вода природная питьевая артезианская для детского питания "Стэлмас детская" высшей категории, негазированная 1,5л, на лицевой стороне этикетки указана дополнительно торговая марка «Энергия», но в документах качества (декларации) название этой торговой марки отсутствует. На оборотной стороне этикетки нанесено само название продукции и производитель в соответствии с документами качества. Образец этикетки и СГР выслали вам на почту. Мы не нашли ни одного законодательного акта, где указано, что торговая марка, которая написана на этикете, должна обязательно быть указана в сертификате, декларации или свидетельстве о государственной регистрации. Вместе с тем есть опасения, что контролирующие органы могут посчитать это нарушением. Подскажите, правомерны ли будут требования контролирующих органов: какие санкции могут применить и на основании каких законодательных актов?

      Вопрос относится к теме:

      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4630 ответ(а,ов) )
      Ответ »