Лидер юридического консалтинга для фармацевтических и медицинских организаций

Разработчик Консультант+ «Медицина и фармацевтика»

Более 20 лет на рынке юридических услуг

Услуги фармацевтическим и медицинским организациям

Консультации специалистов по теме «Оборот наркотических, сильнодействующих, ядовитых, психотропных веществ»


Внимание! При пользовании статьями, консультациями и комментариями просим Вас обращать внимание на дату написания материала.

Всего ответов по теме «Оборот наркотических, сильнодействующих, ядовитых, психотропных веществ»: 818
Всего ответов по всем темам: 6344


Вопрос:
Рецепт на Седальгин нео № 10 выписан на бланке 148. Выписан от руки тремя видами ручек. Имеется надпись «По специальному назначению» одной из видов ручек. Выписано три упаковки. Может ли аптека отпустить данный рецепт?

Ответ » 03.11.17

Вопрос:
В аптеке изготовлены порошки с фенобарбиталом. В соответствии с п. 14 приказа Минздрава РФ от 11.07.2017 № 403н: Остаются и хранятся у субъекта розничной торговли рецепты на комбинированные лекарственные препараты, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, изготовленные в аптечной организации, лекарственные препараты, подлежащие предметно-количественному учету, - в течение трех лет. Фенобарбитал субстанция относится к психотропным веществам списка III и его учет ведется в журнале, форма которого утверждена Постановлением Правительства РФ от 04.11.2006 N 644. В п. 18 данного Постановления указано, что заполненные журналы регистрации вместе с документами, подтверждающими осуществление операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сдаются в архив юридического лица, где хранятся в течение 5 лет после внесения в них последней записи. Вопрос: Каким нормативным документом руководствоваться при определении срока хранения рецепта на порошки с фенобарбиталом и почему?

Ответ » 03.11.17

Вопрос:
30 октября 2017 года была проверка прокуратуры по отпуску перманганата калия. Выявили чек от 21 сентября 2017 года, где было отпущено 5 упаковок перманганата калия по 5 г. (НДС 18%). Приказ № 403н вступил в силу 22 сентября 2017 г. Имеют ли право наказать аптеку за указанное нарушение?

Ответ » 02.11.17

Вопрос:
По каким документам производится реализация наркотических средств и психотропных веществ, входящих в Списки II и III с оптового склада уполномоченной организации другому юридическому лицу? Надо ли оформлять требование?

Ответ » 23.10.17

Вопрос:
При проверке наркоконтролем было сделано замечание по форме журнала регистрации операций, связанных с оборотом наркотических и психотропных веществ. В нашем журнале имеется графа «номер п/п». В форме журнала в Постановлении Правительства РФ от 04.11.2006 № 644 этой графы нет, но в п. 11 данного Постановление есть требование о нумерации каждой операции. Какой должна быть форма журнала? Является ли это грубым нарушением? Каковы наказания за это?

Ответ » 19.10.17


Уже зарегистрированы?

Личный кабинет Напомнить пароль »
Важные документы:
Последние вопросы:
    • Вопрос: Организация находится в процессе лицензирования аптеки, т.е. аптека ещене работает. Одним из требований для получения лицензии является наличиев штате фармацевтических специалистов и оформление с ними трудовогодоговора. Фармацевтов, которые будут работать в новой аптеке,организация нашла. Но приняла их в другое (работающее в другом городе)структурное подразделение на время лицензирования новой аптеки. Лицензирование новой аптеки затянулось по вине работодателя. Работникиновой аптеки просят отправить их в простой по вине работодателя. Работодатель не против, НО имеет ли право работодатель оформить данным работникам простой по вине работодателя, если они фактически числятся в работающем структурном подразделении?

      Вопрос относится к теме:

      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4677 ответ(а,ов) )
      Работники фармацевтических предприятий (всего 901 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: Приказ Минздрава России от 31.10.2018 N 749"Об утверждении общих фармакопейных статей ..." полностью отменял приказ от 29 октября 2015 г. N 771 "Об утверждении общих фармакопейных статей и фармакопейных статей", но его вторая редакция от 29.11.18 г. вновь оставила абзац: "приведение условий хранения термолабильных лекарственных средств в соответствие с требованиями общей фармакопейной статьи ОФС.1.1.0010.15 "Хранение лекарственных средств", введенной в действие настоящим приказом, в части использования фармацевтического холодильника или холодильника для крови и ее препаратов, осуществляется до истечения срока службы холодильника, используемого для хранения термолабильных лекарственных средств и не отвечающего требованиям указанной общей фармакопейной статьи, в случае, если такой холодильник приобретен до 1 января 2016 года" действующим. Ссылка в новой версии идет на старую ОФС. Новая же ОФС 1.11.0001.18 разрешает использование не только бытовых холодильников. Вопрос: все-таки, каким НД руководствоваться? Требуется ли замена бытовых холодильников на фармацевтические, если федеральный приказ требует это, но ссылка идет на устаревшую ОФС?

      Вопрос относится к теме:

      Лицензирование фармацевтической деятельности (всего 3225 ответ(а,ов) )
      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4677 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: Какой временной разрыв между увольнением и устройством на новое место работы, чтобы медицинский стаж не прерывался? Идет ли медицинский стаж при устройстве на 0,5 ставки? Нагрузка на медицинского работника при 0,5 ставки (г. Пермь).

      Вопрос относится к теме:

      Организация работы медицинских предприятий (всего 871 ответ(а,ов) )
      Медицинские работники (всего 357 ответ(а,ов) )
      Ответ »