Лидер юридического консалтинга для фармацевтических и медицинских организаций

Разработчик Консультант+ «Медицина и фармацевтика»

Более 20 лет на рынке юридических услуг

Услуги фармацевтическим и медицинским организациям

Консультации специалистов по теме «Оборот наркотических, сильнодействующих, ядовитых, психотропных веществ»


Внимание! При пользовании статьями, консультациями и комментариями просим Вас обращать внимание на дату написания материала.

Всего ответов по теме «Оборот наркотических, сильнодействующих, ядовитых, психотропных веществ»: 818
Всего ответов по всем темам: 6344


Вопрос:
Может ли организация оптовой торговли, имеющая лицензию на оборот наркотических средств и психотропных веществ с указанием услуг, видов работ – приобретение, хранение, реализация, отпуск (за исключением физическим лицам), перевозка наркотических средств и психотропных веществ Списков II и III, осуществлять их перевозку в свои структурные подразделения без привлечения специализированной охраны и/или охранных организаций, но с обеспечением сохранности перевозимимых наркотических средств и психотропных веществ? И что подразумевается под термином – обеспечение сохранности?

Ответ » 27.11.17

Вопрос:
Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, по результатам которой установлено, что журнал регистрации операций, при которых изменяется количество прекурсоров (калия перманганата), хранится в ненадлежащем месте (не в металическом сейфе, а в запирающемся шкафу стола). Прокуратурой вынесено предписание о незамедлительном устранении нарушения и вынесении дисциплинарного взыскания на ответственного работника. Вопрос: возможно ли подобное хранение данного журнала и как должен руководитель наказать ответственного работника?

Ответ » 21.11.17

Вопрос:
Как сейчас учитывается калия перманганат, нужно ли вести журнал учета движения и по какой форме. Нужно ли учитывать калия перманганат, зарегистрированное как дезинфицирующее средство?

Ответ » 16.11.17

Вопрос:
Обязательно ли специалистам, осуществляющим деятельность, связанную с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, проходить психиатрическое освидетельствование согласно п.6 Постановления Правительства №892?

Ответ » 13.11.17

Вопрос:
Необходим ли отдельный приказ на допуск сотрудников аптеки к работе с калия перманганатом? Или достаточно это прописать в СОПе?

Ответ » 07.11.17


Уже зарегистрированы?

Личный кабинет Напомнить пароль »
Важные документы:
Последние вопросы:
    • Вопрос: Организация находится в процессе лицензирования аптеки, т.е. аптека ещене работает. Одним из требований для получения лицензии является наличиев штате фармацевтических специалистов и оформление с ними трудовогодоговора. Фармацевтов, которые будут работать в новой аптеке,организация нашла. Но приняла их в другое (работающее в другом городе)структурное подразделение на время лицензирования новой аптеки. Лицензирование новой аптеки затянулось по вине работодателя. Работникиновой аптеки просят отправить их в простой по вине работодателя. Работодатель не против, НО имеет ли право работодатель оформить данным работникам простой по вине работодателя, если они фактически числятся в работающем структурном подразделении?

      Вопрос относится к теме:

      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4677 ответ(а,ов) )
      Работники фармацевтических предприятий (всего 901 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: Приказ Минздрава России от 31.10.2018 N 749"Об утверждении общих фармакопейных статей ..." полностью отменял приказ от 29 октября 2015 г. N 771 "Об утверждении общих фармакопейных статей и фармакопейных статей", но его вторая редакция от 29.11.18 г. вновь оставила абзац: "приведение условий хранения термолабильных лекарственных средств в соответствие с требованиями общей фармакопейной статьи ОФС.1.1.0010.15 "Хранение лекарственных средств", введенной в действие настоящим приказом, в части использования фармацевтического холодильника или холодильника для крови и ее препаратов, осуществляется до истечения срока службы холодильника, используемого для хранения термолабильных лекарственных средств и не отвечающего требованиям указанной общей фармакопейной статьи, в случае, если такой холодильник приобретен до 1 января 2016 года" действующим. Ссылка в новой версии идет на старую ОФС. Новая же ОФС 1.11.0001.18 разрешает использование не только бытовых холодильников. Вопрос: все-таки, каким НД руководствоваться? Требуется ли замена бытовых холодильников на фармацевтические, если федеральный приказ требует это, но ссылка идет на устаревшую ОФС?

      Вопрос относится к теме:

      Лицензирование фармацевтической деятельности (всего 3225 ответ(а,ов) )
      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4677 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: Какой временной разрыв между увольнением и устройством на новое место работы, чтобы медицинский стаж не прерывался? Идет ли медицинский стаж при устройстве на 0,5 ставки? Нагрузка на медицинского работника при 0,5 ставки (г. Пермь).

      Вопрос относится к теме:

      Организация работы медицинских предприятий (всего 871 ответ(а,ов) )
      Медицинские работники (всего 357 ответ(а,ов) )
      Ответ »