Лидер юридического консалтинга для фармацевтических и медицинских организаций

Разработчик Консультант+ «Медицина и фармацевтика»

Более 20 лет на рынке юридических услуг

Услуги фармацевтическим и медицинским организациям

Консультации специалистов по теме «Организация работы медицинских предприятий»


Внимание! При пользовании статьями, консультациями и комментариями просим Вас обращать внимание на дату написания материала.

Всего ответов по теме «Организация работы медицинских предприятий»: 886
Всего ответов по всем темам: 6408


начало ... << 1 2 3 4 5 6 7 8 >> ... конец

Вопрос:
Компания планирует демонстрацию врачам муляжа лекарственного средства, которое идет вместе со шприцом, содержимого ни в шприце, ни в ампуле нет. Демонстрация работы с муляжом поможет врачам объяснить пациентам, как правильно заполнять шприц и вводить лекарство. Продемонстрировать работу шприца можно только один раз. Какая информация и маркировка являются обязательными к нанесению на такой муляж? Макет уже содержит всю обязательную информацию для лекарственного средства на упаковке, также нанесена надпись "не для продажи/для демонстрации". Есть ли необходимость дополнить макет упаковки другой обязательной информацией?

Ответ » 13.08.19

Вопрос:
В клинике имеется лицензия на организацию здравоохранения и общественное здоровье, но отсутствуют работы по экспертизе качества медицинской помощи. Правомочен ли главный врач частной клиники проводить внутренний контроль качества медицинской помощи или необходимо дополучить лицензию на работы по экспертизе качества медицинской помощи?

Ответ » 13.08.19

Вопрос:
Какие нормативные акты предъявляют требование производителю медицинской мебели обязательное наличие маркировки на изделии? Росздравнадзор при проведении проверок требует и проверяет наличие маркировки на медицинской мебели (столик для забора крови, шкаф для хранения лекарственных препаратов и т.д., а производитель и поставщик медицинской мебели считают достаточным наличие маркировки только на упаковке. На основании какого нормативного акта можно требовать наличии маркировки на самом изделии, в данном случае медицинской мебели?

Ответ » 12.08.19

Вопрос:
К какому профилю заболевания относится эпилепсия, в соответствии с каким порядком пациенты должны состоять на диспансерном учете, какой врач ведет данный учет в отношении таких больных?

Ответ » 07.08.19

Вопрос:
Уполномоченная организация занимается уничтожением отходов класса опасности 1-4. Мы планируем сдать на утилизацию вакцину, пришедшую в негодность. Какая лицензия должна быть у данной уполномоченной организации?

Ответ » 05.08.19


начало ... << 1 2 3 4 5 6 7 8 >> ... конец

Уже зарегистрированы?

Личный кабинет Напомнить пароль »
Важные документы:
Последние вопросы:
    • Вопрос: Как будет выглядеть новая процедура ввоза лекарственных препаратов в соответствии с ФЗ № 449 от 28.11.2018? Если раньше ЛП хранились на складе временного хранения до момента получения декларации о соответствии, то со вступлением в силу этого закона, будет ли возможно сразу везти их на наш собственный склад или же они, как и прежде, будут находиться на СВХ до момента получения Росздравнадзором информации о ввозимой серии (сертификат + подтверждение качества)? Кто может являться представителем организации, который будет осуществлять подтверждение соответствия ввозимых ЛП требованиям нормативной документации? Может ли данные функции выполнять специалист по сертификации? Необходимо ли предоставление каких-либо определенных документов в Росздравнадзор для того, чтобы назначить человека этим представителем? Какую форму должно иметь подтверждение соответствия, требуемое п. 2 ст. 52.1 главы 10 ФЗ № 449 от 28.11.2018? Форму информационного письма, прикрепляемого к каждому сертификату анализа? Или, возможно, просто виза специалиста по сертификации на сертификате анализа? А также, где и кем будет производиться отбор образцов ЛП для полного анализа? Так как процедура декларирования полностью отменяется, то отсутствует полное понимание нового процесса ввода в гражданский оборот ввозимых лекарственных средств. Если в каких-то НПА содержится более подробная информация, чем в ФЗ № 449 от 28.11.2018, то будем благодарны за ссылку на них.

      Вопрос относится к теме:

      Лицензирование фармацевтической деятельности (всего 3250 ответ(а,ов) )
      Контроль качества и сертификация (всего 457 ответ(а,ов) )
      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4715 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: С какого времени начала действовать система непрерывного медицинского и фармацевтического образования (НМФО) для фармацевтов?

      Вопрос относится к теме:

      Работники фармацевтических предприятий (всего 909 ответ(а,ов) )
      Медицинские работники (всего 363 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: ГУП «Фармация» по государственному контракту оказывает услуги Министерству здравоохранения по приемке, хранению, учету, доставке и отпуску лекарственных препаратов, медицинских изделий, а также спец.продуктов лечебного питания льготным категориям граждан, в соответствии с «Перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врача бесплатно», «Перечнем групп населения, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства отпускаются по рецептам врача с 50-процентной скидкой», утв. постановлением Правительства РФ от 30.07.1994 г. № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения». При отпуске лекарственных препаратов по рецептам врача с 50-процентной скидкой население просит предоставить кассовый чек на сумму, оплаченную за препарат, мы этого сделать не можем в виду того, что товар не собственность ГУП «Фармация» и не приходуется на баланс. Денежные средства приходуются в кассу по приходному кассовому ордеру и учитываются на счетах бухгалтерского учета как кредиторская задолженность перед Министерством здравоохранения. Вопрос: как правильно учитывать лекарственные препараты, выдаваемые по рецептам врача с 50-процентной скидкой? Каким документом оформить выдачу лекарственного препарата (кроме рецепта врача)? Необходимо ли предоставлять кассовый чек?

      Вопрос относится к теме:

      Налогообложение (всего 348 ответ(а,ов) )
      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4715 ответ(а,ов) )
      Ответ »