Лидер юридического консалтинга для фармацевтических и медицинских организаций

Разработчик Консультант+ «Медицина и фармацевтика»

Более 20 лет на рынке юридических услуг

Услуги фармацевтическим и медицинским организациям

Консультации специалистов по теме «Работники фармацевтических предприятий»


Внимание! При пользовании статьями, консультациями и комментариями просим Вас обращать внимание на дату написания материала.

Всего ответов по теме «Работники фармацевтических предприятий»: 874
Всего ответов по всем темам: 6084


Вопрос:
Необходимо ли требовать лицензирующему органу лицензию на медицинскую деятельность на ФАП, при подаче документов на лицензирование фармацевтическую деятельности, в соответствии с Законом 61-ФЗ, где отсутствуют аптечные учреждения? В постановлении правительства № 416, требуется предоставление лицензии на медицинскую деятельность медицинской организации (соискателя лицензии) т.е. юридического лица.

Ответ » 18.02.11

Вопрос:
Частная аптека работает до 2 часов ночи. Фармацевты работают по скользящему графику, 40часовая неделя. Как должна оплачиваться работа сотрудников в вечернее время с 22 до 2 часов?

Ответ » 22.12.10

Вопрос:
Вышел новый приказ Минздравсоцразвития от 23.07.2010 г. № 541-н «Об утверждении единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих в сфере здравоохранения», где отсутствует должность провизора - интерна. Прошу дать ответ, может ли провизор-интерн работать в аптеке и на какой должности?

Ответ » 20.12.10

Вопрос:
Провизор окончила ВУЗ в 2010 году и обучается в заочной интернатуре. На какую должность в аптеке можно ее принять? ВУЗ, где обучается провизор, обязательным условием выдачи сертификата специалиста ставит работу на должности провизора. В то же время, работа в этой должности требует наличие сертификата. Как быть?

Ответ » 13.12.10

Вопрос:
Наше предприятие ГУП «Фармация», в т.ч. структурные подразделения, занимается деятельностью, связанную с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в списки II и III, на основании соответствующих лицензий. По окончании срока действия лицензии (с 08.09.06 г. до 28.10.09 г.) для получения новых лицензий был подготовлен пакет документов в соответствии с законодательством, в т.ч. заключение ФСКН на помещения от 08.06.09 г. и допуски ФСКН на ответственных лиц от 07.07.09 г. и получены лицензии сроком действия от 23.10.09 г. до 23.10.1014 г. При проведении проверки 19.10.10 г. структурного подразделения Предприятия работниками Прокуратуры г. Чебоксары, вынесено Представление прокуратуры от 08.11.10 г. о факте нарушения, цитирую: «нарушаются требования, предусмотренные п. 2 и 7 Правил допуска лиц к работе с НС и ПВ, утв. постановлением от 06.08.98 г. № 892, поскольку на момент проверки отсутствовало письменное заключение о возможности допуска работников к работе с НС и ПВ в соответствии с выданными лицензиями», т.е. представлением утверждается, что допуски на лиц и заключение на помещения должны быть оформлены на новую лицензию после получения таковой (считаю, что данное положение Представления прокуратуры ошибочно трактует Административный регламент, утв. Приказом от 08.12.08 г. № 451, где в п.13.3.8 указан срок действия допусков, т.е. до окончания действия лицензии) и уверены, что представленные допуски (от 07.07.09 г.) действуют на старую лицензию сроком до 28.10.09 г. Таким образом на основании данного Представления выдвинуто требование на всех сотрудников получить новые допуски на период действия новой лицензии, после её получения. Таким образом, я считаю, что предприятие два раза получает допуск на осуществление деятельности по одной лицензии, что противоречит административному регламенту. Кроме того, приказ об ответственности ответственных лиц по работе с НС и ПВ всех структурных подразделений Предприятия (25 аптек) написан 31.12.08 г. от юридического лица и действует по настоящее время, все изменения ответственных лиц вносятся в него кадровыми работниками текущими приказами. Этот приказ действует с внесенными в него изменениями. Специалисты Росздравнадзора г. Чебоксары считают, что с получением новых допусков, а также с получением новой лицензии должен быть издан новый приказ, хотя ответственные лица не менялись и продолжают работать в тех же аптеках. Просим провести толкование нормативных актов для приведения в соответствие с законодательством приказов нашего Предприятия и ответа в Прокуратуру.

Ответ » 08.12.10


Уже зарегистрированы?

Личный кабинет Напомнить пароль »
Важные документы:
Последние вопросы: