Лидер юридического консалтинга для фармацевтических и медицинских организаций

Разработчик Консультант+ «Медицина и фармацевтика»

Более 20 лет на рынке юридических услуг

Услуги фармацевтическим и медицинским организациям

Консультации специалистов по теме «Оборот наркотических, сильнодействующих, ядовитых, психотропных веществ»


Внимание! При пользовании статьями, консультациями и комментариями просим Вас обращать внимание на дату написания материала.

Всего ответов по теме «Оборот наркотических, сильнодействующих, ядовитых, психотропных веществ»: 815
Всего ответов по всем темам: 6282


Вопрос:
Как правильно сформировать отчеты по Форме N 1-ОРАУ годовая, Приложение N 6 Постановления Правительства РФ от 04.11.2006 N 644, отпуск и реализация по Форме N 1-ИСП годовая Приложение N 7, отчет об использовании? Разъясните, какие данные должны содержать отчеты для одного юридического лица, осуществляющего как фармацевтическую, так и медицинскую деятельность, это должна быть единая форма? МВД рекомендовало переделать отчет аптеки, указав лишь отпуск физическим лицам по рецептам, правильно ли их требование?

Ответ » 02.03.18

Вопрос:
Какой срок хранения требований - накладных по наркотическим средствам и психотропным веществам на аптечном складе? В приказе Минздравсоцразвития № 110 - 10 лет, в приказе Минздрава РФ № 403н - 5лет.

Ответ » 22.02.18

Вопрос:
Разъясните порядок внесения записей в графы 8, 9 Журнала регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Графа 8 «приход за месяц – всего» заполняется только в конце месяца, суммируются количества за месяц по графе 6? Графа 9 «приход с остатком за месяц – всего» суммируются графы 2 и 8?

Ответ » 08.02.18

Вопрос:
Для допуска к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами в аптечной организации необходимо ли специальное обучение по работе с НС и ПВ, либо в начале допускаются работники с ознакомлением необходимой нормативной документации, а потом обучаются? Обучение проводится только для провизоров и фармацевтов или обучаются и другие работники, например, бухгалтера, участвующие в инвентаризации?

Ответ » 06.02.18

Вопрос:
Если юридическое лицо (аптека) имеет лицензию на осуществление деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений с указанием работ и услуг по перевозке наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и имеет право перевозить эти препараты без охраны и своим транспортом, надо ли при такой перевозке составлять акт опечатывания (пломбирования)? И кто этот акт составляет: поставщик или получатель наркотических средств?

Ответ » 02.02.18


Уже зарегистрированы?

Личный кабинет Напомнить пароль »
Важные документы:
Последние вопросы:
    • Вопрос: В п.24 Приложения № 1 Приказа МЗ РФ № 4н указано, что при назначении ЛП для длительного лечения заболеваний можно устанавливать срок действия рецепта 107-1/у до одного календарного года. Означает ли это, что если, например, рецепт выписан 18 июня 2019 года сроком действия один год с периодичностью отпуска ежемесячно, то аптека по такому рецепту сможет отпускать лекарство до 1 января 2020г и не позже? Причем в приказе 4н слово "календарного" больше нигде не упоминается... В приказе 403н также про "календарный" год не указано.

      Вопрос относится к теме:

      Лицензирование фармацевтической деятельности (всего 3197 ответ(а,ов) )
      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4630 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: В проверочных листах РЗН для аптеки готовых лекарственных форм есть пункт 13: «Имеется ли гладкая отделка помещений для хранения лекарственных препаратов (внутренние поверхности стен, потолков), допускающая возможность проведения влажной уборки и исключающая накопление пыли?» При этом дается ссылка на пункт 25 «Правил надлежащей практики хранения» (Приказ № 646н) и пункт 6 «Правил хранения лекарственных средств» (Приказ № 706н). Относятся ли данные требования к торговому залу, то есть требуется ли в торговом зале аптек замена пористых минеральных плит подвесного потолка Армстронг на гладкие?

      Вопрос относится к теме:

      Лицензирование фармацевтической деятельности (всего 3197 ответ(а,ов) )
      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4630 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: Есть товар: вода природная питьевая артезианская для детского питания "Стэлмас детская" высшей категории, негазированная 1,5л, на лицевой стороне этикетки указана дополнительно торговая марка «Энергия», но в документах качества (декларации) название этой торговой марки отсутствует. На оборотной стороне этикетки нанесено само название продукции и производитель в соответствии с документами качества. Образец этикетки и СГР выслали вам на почту. Мы не нашли ни одного законодательного акта, где указано, что торговая марка, которая написана на этикете, должна обязательно быть указана в сертификате, декларации или свидетельстве о государственной регистрации. Вместе с тем есть опасения, что контролирующие органы могут посчитать это нарушением. Подскажите, правомерны ли будут требования контролирующих органов: какие санкции могут применить и на основании каких законодательных актов?

      Вопрос относится к теме:

      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4630 ответ(а,ов) )
      Ответ »