Лидер юридического консалтинга для фармацевтических и медицинских организаций

Разработчик Консультант+ «Медицина и фармацевтика»

Более 20 лет на рынке юридических услуг

Услуги фармацевтическим и медицинским организациям

Консультации специалистов по теме «Организация работы фармацевтических предприятий»


Внимание! При пользовании статьями, консультациями и комментариями просим Вас обращать внимание на дату написания материала.

Всего ответов по теме «Организация работы фармацевтических предприятий»: 4630
Всего ответов по всем темам: 6282


Вопрос:
Подскажите, какие, в свете последних изменений законодательства, на фармацевтическом складе, должны вестись журналы? И какие из них допускается вести в электронном виде, а какие должны обязательно дублироваться на бумажном носителе?

Ответ » 17.04.19

Вопрос:
В аптечной организации прошла проверка Росздравнадзора. 12 апреля 2019 года составлен акт и предписание, протокол. С актом не согласны. Рассмотрение административного правонарушения назначено на 25 апреля. Как правильно обжаловать акт и предписание?

Ответ » 17.04.19

Вопрос:
Роспотребнадзор во исполнение Постановления главного санитарного врача РФ № 2 от 06.03.19 «О проведении подчищающей иммунизации против кори на территории РФ» требует от нашей организации предоставить в районную больницу список работающих в нашей организации с указанием ФИО, года рождения, должности, места жительства. Обязаны ли мы выполнять требование? Если мы его выполним, не нарушим ли мы Закон «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ и Трудовой Кодекс РФ (ст.88)?

Ответ » 17.04.19

Вопрос:
Имеет ли право фармацевтическая организация, у которой приостановлена лицензия на фармацевтическую деятельность (оптовая торговля лекарственными средствами, перевозка), в период приостановки действия лицензии предоставлять коммерческие предложения на поставку лекарственных средств заказчикам по их запросу для обоснования начальной (максимальной) цены контракта (запросы в рамках федерального закона о госзакупках № 44-ФЗ, данные коммерческие предложения не налагают на организацию обязательства по поставке товара)?

Ответ » 16.04.19

Вопрос:
В Постановлении Правительства РФ от 29.12.2018 N 1716-83 "О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 22 октября 2018 г. N 592" в перечне запрещенных к ввозу в Российскую Федерацию товаров есть позиция 4014 90 000 0. Грелки и грелки комбинированные. Сюда относятся только грелки или вся резина: кружки Эсмарха, спринцовки и т.д.? У нас была плановая проверка Роспотребнадзора и проверяющие изъяли и уничтожили Кружки Эсмарха, произведенные в Украине в 2019 году, ссылаясь на данное постановление. Правомерны ли их действия?

Ответ » 16.04.19


Уже зарегистрированы?

Личный кабинет Напомнить пароль »
Важные документы:
Последние вопросы:
    • Вопрос: В п.24 Приложения № 1 Приказа МЗ РФ № 4н указано, что при назначении ЛП для длительного лечения заболеваний можно устанавливать срок действия рецепта 107-1/у до одного календарного года. Означает ли это, что если, например, рецепт выписан 18 июня 2019 года сроком действия один год с периодичностью отпуска ежемесячно, то аптека по такому рецепту сможет отпускать лекарство до 1 января 2020г и не позже? Причем в приказе 4н слово "календарного" больше нигде не упоминается... В приказе 403н также про "календарный" год не указано.

      Вопрос относится к теме:

      Лицензирование фармацевтической деятельности (всего 3197 ответ(а,ов) )
      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4630 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: В проверочных листах РЗН для аптеки готовых лекарственных форм есть пункт 13: «Имеется ли гладкая отделка помещений для хранения лекарственных препаратов (внутренние поверхности стен, потолков), допускающая возможность проведения влажной уборки и исключающая накопление пыли?» При этом дается ссылка на пункт 25 «Правил надлежащей практики хранения» (Приказ № 646н) и пункт 6 «Правил хранения лекарственных средств» (Приказ № 706н). Относятся ли данные требования к торговому залу, то есть требуется ли в торговом зале аптек замена пористых минеральных плит подвесного потолка Армстронг на гладкие?

      Вопрос относится к теме:

      Лицензирование фармацевтической деятельности (всего 3197 ответ(а,ов) )
      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4630 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: Есть товар: вода природная питьевая артезианская для детского питания "Стэлмас детская" высшей категории, негазированная 1,5л, на лицевой стороне этикетки указана дополнительно торговая марка «Энергия», но в документах качества (декларации) название этой торговой марки отсутствует. На оборотной стороне этикетки нанесено само название продукции и производитель в соответствии с документами качества. Образец этикетки и СГР выслали вам на почту. Мы не нашли ни одного законодательного акта, где указано, что торговая марка, которая написана на этикете, должна обязательно быть указана в сертификате, декларации или свидетельстве о государственной регистрации. Вместе с тем есть опасения, что контролирующие органы могут посчитать это нарушением. Подскажите, правомерны ли будут требования контролирующих органов: какие санкции могут применить и на основании каких законодательных актов?

      Вопрос относится к теме:

      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4630 ответ(а,ов) )
      Ответ »