Лидер юридического консалтинга для фармацевтических и медицинских организаций

Разработчик Консультант+ «Медицина и фармацевтика»

Более 20 лет на рынке юридических услуг

Услуги фармацевтическим и медицинским организациям

Консультации специалистов по теме «Организация работы фармацевтических предприятий»


Внимание! При пользовании статьями, консультациями и комментариями просим Вас обращать внимание на дату написания материала.

Всего ответов по теме «Организация работы фармацевтических предприятий»: 4630
Всего ответов по всем темам: 6282


Вопрос:
Согласно новой фармакопейной статье по хранению лекарственных средств обязательно ли приобретать фармацевтические холодильники или можно использовать бытовые?

Ответ » 18.04.19

Вопрос:
Какие изменения коснулись отпуска из аптек препарата амитриптилин в разных формах выпуска?

Ответ » 18.04.19

Вопрос:
Обязана ли аптека производственная (без права изготовления стерильных лекарственных форм) иметь в наличии средства измерений и оборудование согласно Приказа № 214 (приложение А)? В настоящее время аптека изготавливает небольшой ассортимент экстемпоральной рецептуры и не нуждается в наличии такого оборудования, как колориметр-нефелометр, иономер, бинокуляр и т.д. Но при проверке надзорными органами выставлено требование о наличии оборудования согласно приложению. Возможно ли обойтись без закупки этого недешевого оборудования, т.к. само по себе экстемпоральное изготовление нерентабельно?

Ответ » 18.04.19

Вопрос:
Является ли обязательным на сегодняшний день обучение в системе НМО, получение баллов, тем, кто получил переподготовку по специальности после января 2016 года? Или аккредитация для них начнется только после следующего получения сертификата?

Ответ » 18.04.19

Вопрос:
Как должны поступать сотрудники аптеки в случае, когда покупателю стало плохо в торговом зале, а также в случае смерти покупателя в торговом зале? Какие нормативные документы регламентируют действия сотрудников в данных ситуациях?

Ответ » 17.04.19


Уже зарегистрированы?

Личный кабинет Напомнить пароль »
Важные документы:
Последние вопросы:
    • Вопрос: В п.24 Приложения № 1 Приказа МЗ РФ № 4н указано, что при назначении ЛП для длительного лечения заболеваний можно устанавливать срок действия рецепта 107-1/у до одного календарного года. Означает ли это, что если, например, рецепт выписан 18 июня 2019 года сроком действия один год с периодичностью отпуска ежемесячно, то аптека по такому рецепту сможет отпускать лекарство до 1 января 2020г и не позже? Причем в приказе 4н слово "календарного" больше нигде не упоминается... В приказе 403н также про "календарный" год не указано.

      Вопрос относится к теме:

      Лицензирование фармацевтической деятельности (всего 3197 ответ(а,ов) )
      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4630 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: В проверочных листах РЗН для аптеки готовых лекарственных форм есть пункт 13: «Имеется ли гладкая отделка помещений для хранения лекарственных препаратов (внутренние поверхности стен, потолков), допускающая возможность проведения влажной уборки и исключающая накопление пыли?» При этом дается ссылка на пункт 25 «Правил надлежащей практики хранения» (Приказ № 646н) и пункт 6 «Правил хранения лекарственных средств» (Приказ № 706н). Относятся ли данные требования к торговому залу, то есть требуется ли в торговом зале аптек замена пористых минеральных плит подвесного потолка Армстронг на гладкие?

      Вопрос относится к теме:

      Лицензирование фармацевтической деятельности (всего 3197 ответ(а,ов) )
      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4630 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: Есть товар: вода природная питьевая артезианская для детского питания "Стэлмас детская" высшей категории, негазированная 1,5л, на лицевой стороне этикетки указана дополнительно торговая марка «Энергия», но в документах качества (декларации) название этой торговой марки отсутствует. На оборотной стороне этикетки нанесено само название продукции и производитель в соответствии с документами качества. Образец этикетки и СГР выслали вам на почту. Мы не нашли ни одного законодательного акта, где указано, что торговая марка, которая написана на этикете, должна обязательно быть указана в сертификате, декларации или свидетельстве о государственной регистрации. Вместе с тем есть опасения, что контролирующие органы могут посчитать это нарушением. Подскажите, правомерны ли будут требования контролирующих органов: какие санкции могут применить и на основании каких законодательных актов?

      Вопрос относится к теме:

      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4630 ответ(а,ов) )
      Ответ »