Лидер юридического консалтинга для фармацевтических и медицинских организаций

Разработчик Консультант+ «Медицина и фармацевтика»

Более 20 лет на рынке юридических услуг

Услуги фармацевтическим и медицинским организациям

Консультации специалистов по теме «Оборот наркотических, сильнодействующих, ядовитых, психотропных веществ»


Внимание! При пользовании статьями, консультациями и комментариями просим Вас обращать внимание на дату написания материала.

Всего ответов по теме «Оборот наркотических, сильнодействующих, ядовитых, психотропных веществ»: 815
Всего ответов по всем темам: 6282


Вопрос:
Подскажите, пожалуйста, действителен ли приказ от 03.07.1968 N 523 (ред. от 04.02.1977, с изм. от 30.12.1982) «О порядке хранения, учета, прописывания, отпуска и применения ядовитых, наркотических и сильнодействующих лекарственных средств», в части хранения ядовитых и сильнодействующих веществ, так как на сегодняшний день он не отменен?

Ответ » 08.05.11

Вопрос:
Норма отпуска 2 упаковки кодеинсодержащих препаратов не подразумевает 2 конвалюты? Можем мы отпускать, например, 2 упаковки седал № 20?

Ответ » 03.05.11

Вопрос:
Согласно Постановлению Правительства РФ от 31.12.2009 г. № 1148 «О порядке хранения наркотических средств и психотропных веществ» определены типы помещений (категории 1, 2, 3, 4), классы защиты дверей, класс устойчивости к взлому – сейфы. В каком нормативном документе можно найти характеристики этих помещений, сейфов, дверей, согласно их классификации?

Ответ » 02.05.11

Вопрос:
Существует ли приказ по отпуску калия перманганата в фасовке по 3,0, 5,0 по 2 флакона в руки?

Ответ » 02.05.11

Вопрос:
В соответствии с приказом № 80 от 4 марта 2003 г. п. 5.6 лекарственные средства, относящиеся к списку А и Б, хранятся изолированно в запирающихся металлических и деревянных шкафах под замком. Имеет ли право проверка требовать хранения лекарственных препаратов списка А и Б отдельно и иметь на дверках шкафов перечень лекарственных препаратов с указанием их ВРД и ВСД? Ведь приказ по спискам А и Б отменен в 2010 году.

Ответ » 29.04.11


Уже зарегистрированы?

Личный кабинет Напомнить пароль »
Важные документы:
Последние вопросы:
    • Вопрос: В п.24 Приложения № 1 Приказа МЗ РФ № 4н указано, что при назначении ЛП для длительного лечения заболеваний можно устанавливать срок действия рецепта 107-1/у до одного календарного года. Означает ли это, что если, например, рецепт выписан 18 июня 2019 года сроком действия один год с периодичностью отпуска ежемесячно, то аптека по такому рецепту сможет отпускать лекарство до 1 января 2020г и не позже? Причем в приказе 4н слово "календарного" больше нигде не упоминается... В приказе 403н также про "календарный" год не указано.

      Вопрос относится к теме:

      Лицензирование фармацевтической деятельности (всего 3197 ответ(а,ов) )
      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4630 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: В проверочных листах РЗН для аптеки готовых лекарственных форм есть пункт 13: «Имеется ли гладкая отделка помещений для хранения лекарственных препаратов (внутренние поверхности стен, потолков), допускающая возможность проведения влажной уборки и исключающая накопление пыли?» При этом дается ссылка на пункт 25 «Правил надлежащей практики хранения» (Приказ № 646н) и пункт 6 «Правил хранения лекарственных средств» (Приказ № 706н). Относятся ли данные требования к торговому залу, то есть требуется ли в торговом зале аптек замена пористых минеральных плит подвесного потолка Армстронг на гладкие?

      Вопрос относится к теме:

      Лицензирование фармацевтической деятельности (всего 3197 ответ(а,ов) )
      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4630 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: Есть товар: вода природная питьевая артезианская для детского питания "Стэлмас детская" высшей категории, негазированная 1,5л, на лицевой стороне этикетки указана дополнительно торговая марка «Энергия», но в документах качества (декларации) название этой торговой марки отсутствует. На оборотной стороне этикетки нанесено само название продукции и производитель в соответствии с документами качества. Образец этикетки и СГР выслали вам на почту. Мы не нашли ни одного законодательного акта, где указано, что торговая марка, которая написана на этикете, должна обязательно быть указана в сертификате, декларации или свидетельстве о государственной регистрации. Вместе с тем есть опасения, что контролирующие органы могут посчитать это нарушением. Подскажите, правомерны ли будут требования контролирующих органов: какие санкции могут применить и на основании каких законодательных актов?

      Вопрос относится к теме:

      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4630 ответ(а,ов) )
      Ответ »