Лидер юридического консалтинга для фармацевтических и медицинских организаций

Разработчик Консультант+ «Медицина и фармацевтика»

Более 20 лет на рынке юридических услуг

Услуги фармацевтическим и медицинским организациям

Консультации специалистов по теме «Оборот наркотических, сильнодействующих, ядовитых, психотропных веществ»


Внимание! При пользовании статьями, консультациями и комментариями просим Вас обращать внимание на дату написания материала.

Всего ответов по теме «Оборот наркотических, сильнодействующих, ядовитых, психотропных веществ»: 815
Всего ответов по всем темам: 6282


Вопрос:
В аптеку обратился больной с рецептом на препарат Седал М № 20 2 упаковки. В аптеке имеется Седал М № 10. Сколько упаковок препарата вправе отпустить аптека (две или четыре) с точки зрения норм действующего законодательства?

Ответ » 25.07.11

Вопрос:
Все ли аптечные учреждения имеют право отпускать сильнодействующие препараты, находящиеся на предметно - количественном учете, имея лицензию на фармацевтическую деятельность?

Ответ » 20.07.11

Вопрос:
Какое количество таблеток фенобарбитала должна отпустить аптека по рецепту: «Rp: Phenobarbitali 0,1 D.t.d № 30 S. По 1 табл. на ночь», оформленному дополнительной отметкой: «По специальному назначению», скреплен дополнительно подписью врача и печатью лечебно- профилактического учреждения «Для рецептов », если Приказ Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2005 г. № 785, п. 2.5. ограничивает отпуск фенобарбитала 10 таблетками на одном рецептурном бланке, а Приказ Минздравсоцразвития РФ от 12.02.2007 г. № 110, п. 1.10, также ограничивает назначение и выписывание, но п. 1.16 разрешает врачу назначение и выписывание фенобарбитала хроническим больным до 1 месяца.

Ответ » 07.07.11

Вопрос:
В нашей аптеке была контрольная закупка медицинского препарата «Линдаксы» и фармацевт продала без рецепта врача до 0,5 грамм, написали протокол осмотра, протокол место происшествия и акт об изъятии. Нам грозит административная ответственность, но кто должен отвечать юридическое лицо или должностное?

Ответ » 17.06.11

Вопрос:
Какие требования к хранению калия перманганата в порошке?

Ответ » 06.06.11


Уже зарегистрированы?

Личный кабинет Напомнить пароль »
Важные документы:
Последние вопросы:
    • Вопрос: В п.24 Приложения № 1 Приказа МЗ РФ № 4н указано, что при назначении ЛП для длительного лечения заболеваний можно устанавливать срок действия рецепта 107-1/у до одного календарного года. Означает ли это, что если, например, рецепт выписан 18 июня 2019 года сроком действия один год с периодичностью отпуска ежемесячно, то аптека по такому рецепту сможет отпускать лекарство до 1 января 2020г и не позже? Причем в приказе 4н слово "календарного" больше нигде не упоминается... В приказе 403н также про "календарный" год не указано.

      Вопрос относится к теме:

      Лицензирование фармацевтической деятельности (всего 3197 ответ(а,ов) )
      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4630 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: В проверочных листах РЗН для аптеки готовых лекарственных форм есть пункт 13: «Имеется ли гладкая отделка помещений для хранения лекарственных препаратов (внутренние поверхности стен, потолков), допускающая возможность проведения влажной уборки и исключающая накопление пыли?» При этом дается ссылка на пункт 25 «Правил надлежащей практики хранения» (Приказ № 646н) и пункт 6 «Правил хранения лекарственных средств» (Приказ № 706н). Относятся ли данные требования к торговому залу, то есть требуется ли в торговом зале аптек замена пористых минеральных плит подвесного потолка Армстронг на гладкие?

      Вопрос относится к теме:

      Лицензирование фармацевтической деятельности (всего 3197 ответ(а,ов) )
      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4630 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: Есть товар: вода природная питьевая артезианская для детского питания "Стэлмас детская" высшей категории, негазированная 1,5л, на лицевой стороне этикетки указана дополнительно торговая марка «Энергия», но в документах качества (декларации) название этой торговой марки отсутствует. На оборотной стороне этикетки нанесено само название продукции и производитель в соответствии с документами качества. Образец этикетки и СГР выслали вам на почту. Мы не нашли ни одного законодательного акта, где указано, что торговая марка, которая написана на этикете, должна обязательно быть указана в сертификате, декларации или свидетельстве о государственной регистрации. Вместе с тем есть опасения, что контролирующие органы могут посчитать это нарушением. Подскажите, правомерны ли будут требования контролирующих органов: какие санкции могут применить и на основании каких законодательных актов?

      Вопрос относится к теме:

      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4630 ответ(а,ов) )
      Ответ »