Лидер юридического консалтинга для фармацевтических и медицинских организаций

Разработчик Консультант+ «Медицина и фармацевтика»

Более 20 лет на рынке юридических услуг

Услуги фармацевтическим и медицинским организациям

Консультации специалистов по теме «Оборот наркотических, сильнодействующих, ядовитых, психотропных веществ»


Внимание! При пользовании статьями, консультациями и комментариями просим Вас обращать внимание на дату написания материала.

Всего ответов по теме «Оборот наркотических, сильнодействующих, ядовитых, психотропных веществ»: 815
Всего ответов по всем темам: 6282


Вопрос:
На каких рецептурных бланках отпускаются и выписываются и имеются ли нормы отпуска препараты: 1) тестостерона пропионат 5% амп.№10, 2) андрогель 50мг №30 пак, 3) омнадрен 250 по 1 мл №5, 4) Небидо 250 мг/мл 4мл №1, 5) Сустанон 250 по 1мл №1? Подлежат ли эти препараты предметно-количественному учету и относятся ли к сильнодействующим веществам?

Ответ » 11.10.11

Вопрос:
Наша компания занимается оптовой и розничной торговлей медикаментами (склад + две аптеки). Мы работаем с больницами. В оптовой лицензии написано без права работы с сильнодействующими и ядовитыми веществами. Сейчас появилась потребность участия в аукционах по сильнодействующим. Как получить это разрешение. Переоформлять лицензию, срок действия которой до 2013 года?

Ответ » 05.10.11

Вопрос:
Приказ МЗ РФ от 16.05.11 № 397н разрешает в аптеках хранение наркотических ЛС, требующих защиты от повышенной температуры воздуха, в запирающихся холодильниках, но Постановление Правительства РФ от 31.12.09 № 1148 требует осуществлять хранение этих ЛС в «... запирающихся сейфах не ниже 4-го класса устойчивости к взлому или металлических шкафах». Как можно разрешить противоречие, возникающее при исполнении этих двух нормативных актов? Ведь при проверках органы наркоконтроля будут требовать хранение только в сейфах (к тому же по статусу Постановление Правительства РФ выше, чем приказ МЗ РФ), а органы Росздравнадзора - соблюдение температурного режима.

Ответ » 04.10.11

Вопрос:
Может ли аптечный пункт иметь в своем ассортименте препараты списка ПККН при условиях выполнения всех требований к хранению и реализации указанной группы препаратов?

Ответ » 19.09.11

Вопрос:
Пожалуйста, разъясните порядок хранения лекарственных препаратов Линдакса, Редуксин, а также препаратов «бывшего» списка А.

Ответ » 16.09.11


Уже зарегистрированы?

Личный кабинет Напомнить пароль »
Важные документы:
Последние вопросы:
    • Вопрос: В п.24 Приложения № 1 Приказа МЗ РФ № 4н указано, что при назначении ЛП для длительного лечения заболеваний можно устанавливать срок действия рецепта 107-1/у до одного календарного года. Означает ли это, что если, например, рецепт выписан 18 июня 2019 года сроком действия один год с периодичностью отпуска ежемесячно, то аптека по такому рецепту сможет отпускать лекарство до 1 января 2020г и не позже? Причем в приказе 4н слово "календарного" больше нигде не упоминается... В приказе 403н также про "календарный" год не указано.

      Вопрос относится к теме:

      Лицензирование фармацевтической деятельности (всего 3197 ответ(а,ов) )
      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4630 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: В проверочных листах РЗН для аптеки готовых лекарственных форм есть пункт 13: «Имеется ли гладкая отделка помещений для хранения лекарственных препаратов (внутренние поверхности стен, потолков), допускающая возможность проведения влажной уборки и исключающая накопление пыли?» При этом дается ссылка на пункт 25 «Правил надлежащей практики хранения» (Приказ № 646н) и пункт 6 «Правил хранения лекарственных средств» (Приказ № 706н). Относятся ли данные требования к торговому залу, то есть требуется ли в торговом зале аптек замена пористых минеральных плит подвесного потолка Армстронг на гладкие?

      Вопрос относится к теме:

      Лицензирование фармацевтической деятельности (всего 3197 ответ(а,ов) )
      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4630 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: Есть товар: вода природная питьевая артезианская для детского питания "Стэлмас детская" высшей категории, негазированная 1,5л, на лицевой стороне этикетки указана дополнительно торговая марка «Энергия», но в документах качества (декларации) название этой торговой марки отсутствует. На оборотной стороне этикетки нанесено само название продукции и производитель в соответствии с документами качества. Образец этикетки и СГР выслали вам на почту. Мы не нашли ни одного законодательного акта, где указано, что торговая марка, которая написана на этикете, должна обязательно быть указана в сертификате, декларации или свидетельстве о государственной регистрации. Вместе с тем есть опасения, что контролирующие органы могут посчитать это нарушением. Подскажите, правомерны ли будут требования контролирующих органов: какие санкции могут применить и на основании каких законодательных актов?

      Вопрос относится к теме:

      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4630 ответ(а,ов) )
      Ответ »