Лидер юридического консалтинга для фармацевтических и медицинских организаций

Разработчик Консультант+ «Медицина и фармацевтика»

Более 20 лет на рынке юридических услуг

Услуги фармацевтическим и медицинским организациям

Консультации специалистов по теме «Оборот наркотических, сильнодействующих, ядовитых, психотропных веществ»


Внимание! При пользовании статьями, консультациями и комментариями просим Вас обращать внимание на дату написания материала.

Всего ответов по теме «Оборот наркотических, сильнодействующих, ядовитых, психотропных веществ»: 824
Всего ответов по всем темам: 6408


Вопрос:
Согласно п. 18 «Правил ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.11.2006г. № 644, заполненные журналы регистрации вместе с документами, подтверждающими осуществление операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сдаются в архив юридического лица, где хранятся в течение 10 лет после внесения в них последней записи. Учитывая, что филиалы ГУП «Башфармация» РБ расположены практически во всех районах республики, а контролирующие органы при проверках просят предъявлять документы не только за текущий год, но и за предыдущие года, возможно ли осуществлять хранение журналов регистрации в самих филиалах (с учетом соблюдения правил хранения журналов)?

Ответ » 22.03.12

Вопрос:
Может ли являться основанием для ведения журнала по учёту калия перманганата (одно наименование) в течение нескольких лет Письмо Минздравсоцразвития РФ от 20.12.2006 г. № 6811-ВС, п. 1, абз. 4, где сказано, что «… При ограниченной номенклатуре наркотических средств и психотропных веществ допустимо ведение журнала в течение нескольких лет…». Второй вопрос: можно ли вести учёт калия перманганата на один календарный год по установленной форме не в журнале, а на листе А4 формата с печатью предприятия в альбомном расположении с 12 строками, ровно на один год, но тогда это не является журналом и нечего будет нумеровать, шнуровать и согласно Правил ведения операций (Постановление Правительства от 09.06.2010г. № 419) не будет неиспользованных страниц, которые необходимо прочёркивать и не использовать в следующем календарном году?

Ответ » 21.03.12

Вопрос:
Согласно Правил ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 09.06.2010 г. № 419 в пределах календарного года ведётся нумерация записей или всё-таки сам журнал? Ведём один журнал по учёту только калия перманганата и записей за календарный год совсем немного, этого журнала нам бы хватило на несколько лет. До окончания журнала осталось много страниц, вначале последней страницы в прошлом календарном году были внесены записи на нескольких верхних строках, мы прочёркнули страницы (разворот журнала - страницы 2 и 3) и не используем эти страницы в следующем календарном году. Т.к. в журнале 36 страниц, мы его продолжаем с чистого листа (со страниц 4 и 5) и с первого номера, а если журнал закончится в середине текущего года, то нумерацию записей в новом журнале мы начнём с номера, следующего за последним номером в заполненном текущем журнале. Или нам нужно прочеркнуть до конца журнала все 36 листов, хранить журнал 10 лет и так каждый год? Будет ли считаться нарушением, если будем продолжать вести один журнал в течение нескольких лет, прочёркивая неиспользованные страницы (если на них есть записи) и новый календарный год начинать со следующей новой страницы и с первого номера и далее вести записи в порядке возрастания номеров до окончания года?

Ответ » 11.03.12

Вопрос:
Разрешен ли отпуск сильнодействующих лекарственных средств по иногородним рецептам?

Ответ » 29.02.12

Вопрос:
Нужно ли ежегодно заводить новый журнал регистрации операций, связанных с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ (для учёта калия перманганата)?

Ответ » 29.02.12


Уже зарегистрированы?

Личный кабинет Напомнить пароль »
Важные документы:
Последние вопросы:
    • Вопрос: Как будет выглядеть новая процедура ввоза лекарственных препаратов в соответствии с ФЗ № 449 от 28.11.2018? Если раньше ЛП хранились на складе временного хранения до момента получения декларации о соответствии, то со вступлением в силу этого закона, будет ли возможно сразу везти их на наш собственный склад или же они, как и прежде, будут находиться на СВХ до момента получения Росздравнадзором информации о ввозимой серии (сертификат + подтверждение качества)? Кто может являться представителем организации, который будет осуществлять подтверждение соответствия ввозимых ЛП требованиям нормативной документации? Может ли данные функции выполнять специалист по сертификации? Необходимо ли предоставление каких-либо определенных документов в Росздравнадзор для того, чтобы назначить человека этим представителем? Какую форму должно иметь подтверждение соответствия, требуемое п. 2 ст. 52.1 главы 10 ФЗ № 449 от 28.11.2018? Форму информационного письма, прикрепляемого к каждому сертификату анализа? Или, возможно, просто виза специалиста по сертификации на сертификате анализа? А также, где и кем будет производиться отбор образцов ЛП для полного анализа? Так как процедура декларирования полностью отменяется, то отсутствует полное понимание нового процесса ввода в гражданский оборот ввозимых лекарственных средств. Если в каких-то НПА содержится более подробная информация, чем в ФЗ № 449 от 28.11.2018, то будем благодарны за ссылку на них.

      Вопрос относится к теме:

      Лицензирование фармацевтической деятельности (всего 3250 ответ(а,ов) )
      Контроль качества и сертификация (всего 457 ответ(а,ов) )
      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4715 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: С какого времени начала действовать система непрерывного медицинского и фармацевтического образования (НМФО) для фармацевтов?

      Вопрос относится к теме:

      Работники фармацевтических предприятий (всего 909 ответ(а,ов) )
      Медицинские работники (всего 363 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: ГУП «Фармация» по государственному контракту оказывает услуги Министерству здравоохранения по приемке, хранению, учету, доставке и отпуску лекарственных препаратов, медицинских изделий, а также спец.продуктов лечебного питания льготным категориям граждан, в соответствии с «Перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врача бесплатно», «Перечнем групп населения, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства отпускаются по рецептам врача с 50-процентной скидкой», утв. постановлением Правительства РФ от 30.07.1994 г. № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения». При отпуске лекарственных препаратов по рецептам врача с 50-процентной скидкой население просит предоставить кассовый чек на сумму, оплаченную за препарат, мы этого сделать не можем в виду того, что товар не собственность ГУП «Фармация» и не приходуется на баланс. Денежные средства приходуются в кассу по приходному кассовому ордеру и учитываются на счетах бухгалтерского учета как кредиторская задолженность перед Министерством здравоохранения. Вопрос: как правильно учитывать лекарственные препараты, выдаваемые по рецептам врача с 50-процентной скидкой? Каким документом оформить выдачу лекарственного препарата (кроме рецепта врача)? Необходимо ли предоставлять кассовый чек?

      Вопрос относится к теме:

      Налогообложение (всего 348 ответ(а,ов) )
      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4715 ответ(а,ов) )
      Ответ »