Лидер юридического консалтинга для фармацевтических и медицинских организаций

Разработчик Консультант+ «Медицина и фармацевтика»

Более 20 лет на рынке юридических услуг

Услуги фармацевтическим и медицинским организациям

Консультации специалистов по теме «Оборот наркотических, сильнодействующих, ядовитых, психотропных веществ»


Внимание! При пользовании статьями, консультациями и комментариями просим Вас обращать внимание на дату написания материала.

Всего ответов по теме «Оборот наркотических, сильнодействующих, ядовитых, психотропных веществ»: 815
Всего ответов по всем темам: 6282


Вопрос:
В связи с изменениями внесенными приказом №149н от 05.04.2018 лекарственный препарат Бронхолитин переходит на ПКУ?

Ответ » 14.05.18

Вопрос:
Пациенту выписан рецепт формы № 148-1/у-88 на Трамадол амп. 2,0 №5 - 4 упаковки за полную стоимость. У пациента не хватает денег, чтобы выкупить полное количество упаковок. Возможно ли отпустить из аптеки по одному рецепту два раза, т.е. 2 упаковки сразу и 2 упаковки, например, завтра. И как отражать отметку об отпуске в рецепте и журнале учета. Как поступить правильно, не нарушив законодательство РФ и обеспечить пациента обезболивающим препаратом?

Ответ » 14.05.18

Вопрос:
Изменились ли условия отпуска безрецептурных препаратов, содержащих фенобарбитал, например, андипал и корвалол в связи с выходом Приказа Минздрава России от 05.04.2018 № 149н «О внесении изменений в некоторые приказы Министерства здравоохранения Российской Федерации по вопросам обращения лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету»?

Ответ » 11.05.18

Вопрос:
Прокомментируйте Приказ № 149н от 05.04.18. Какие лекарственные препараты теперь подлежат ПКУ? Как изменились правила учета лекарственных препаратов, подлежащих ПКУ?

Ответ » 10.05.18

Вопрос:
При допуске работника к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами необходимо пройти медицинское освидетельствование у психиатра и врача- нарколога и получить справку формы, утверждённой приказом Минздрава РФ № 988н, как часто должен проходить медицинское освидетельствование работник у вышеуказанных врачей после допуска к работе с НС и ПВ?

Ответ » 08.05.18


Уже зарегистрированы?

Личный кабинет Напомнить пароль »
Важные документы:
Последние вопросы:
    • Вопрос: В п.24 Приложения № 1 Приказа МЗ РФ № 4н указано, что при назначении ЛП для длительного лечения заболеваний можно устанавливать срок действия рецепта 107-1/у до одного календарного года. Означает ли это, что если, например, рецепт выписан 18 июня 2019 года сроком действия один год с периодичностью отпуска ежемесячно, то аптека по такому рецепту сможет отпускать лекарство до 1 января 2020г и не позже? Причем в приказе 4н слово "календарного" больше нигде не упоминается... В приказе 403н также про "календарный" год не указано.

      Вопрос относится к теме:

      Лицензирование фармацевтической деятельности (всего 3197 ответ(а,ов) )
      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4630 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: В проверочных листах РЗН для аптеки готовых лекарственных форм есть пункт 13: «Имеется ли гладкая отделка помещений для хранения лекарственных препаратов (внутренние поверхности стен, потолков), допускающая возможность проведения влажной уборки и исключающая накопление пыли?» При этом дается ссылка на пункт 25 «Правил надлежащей практики хранения» (Приказ № 646н) и пункт 6 «Правил хранения лекарственных средств» (Приказ № 706н). Относятся ли данные требования к торговому залу, то есть требуется ли в торговом зале аптек замена пористых минеральных плит подвесного потолка Армстронг на гладкие?

      Вопрос относится к теме:

      Лицензирование фармацевтической деятельности (всего 3197 ответ(а,ов) )
      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4630 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: Есть товар: вода природная питьевая артезианская для детского питания "Стэлмас детская" высшей категории, негазированная 1,5л, на лицевой стороне этикетки указана дополнительно торговая марка «Энергия», но в документах качества (декларации) название этой торговой марки отсутствует. На оборотной стороне этикетки нанесено само название продукции и производитель в соответствии с документами качества. Образец этикетки и СГР выслали вам на почту. Мы не нашли ни одного законодательного акта, где указано, что торговая марка, которая написана на этикете, должна обязательно быть указана в сертификате, декларации или свидетельстве о государственной регистрации. Вместе с тем есть опасения, что контролирующие органы могут посчитать это нарушением. Подскажите, правомерны ли будут требования контролирующих органов: какие санкции могут применить и на основании каких законодательных актов?

      Вопрос относится к теме:

      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4630 ответ(а,ов) )
      Ответ »