Лидер юридического консалтинга для фармацевтических и медицинских организаций

Разработчик Консультант+ «Медицина и фармацевтика»

Более 20 лет на рынке юридических услуг

Услуги фармацевтическим и медицинским организациям

Консультации специалистов по теме «Оборот спиртосодержащей продукции»


Внимание! При пользовании статьями, консультациями и комментариями просим Вас обращать внимание на дату написания материала.

Всего ответов по теме «»: 146
Всего ответов по всем темам: 6344


Вопрос:
Оптовая фирма отказывается принимать на возврат БАДы, содержащие спирт (более 0,5%), мотивируя свой отказ нормой статьи 18 Закона № 171-ФЗ о том, что лицензии выдаются на осуществление следующих видов деятельности: производство, хранение, поставка. Что делать рознице? (хотели осуществить возврат Боровая матка настойка 50 мл)

Ответ » 28.07.15

Вопрос:
Может ли аптека отпускать спирт этиловый ветеринарной станции?

Ответ » 08.07.15

Вопрос:
30.06.2015г. на вашем сайте был размещен ответ на вопрос о том, что делать с продукцией, на которую распространяется действие Федерального закона №171-ФЗ от 22.11.1995г. В своем ответе Вы указали, что если продукция, содержащая более 0,5% спирта, не указана в части 3 статьи 1 Закона № 171-ФЗ, она должна реализовываться в соответствии с нормами данного Закона, а аптечные организации, не удовлетворяющие требованиям указанного Закона, в частности, не имеющие специальной лицензии на реализацию алкогольной продукцией и/или спиртосодержащей продукцией, которая с точки зрения указанного Закона формально считается алкогольной, например спиртосодержащие БАДы, с 1 июня 2015 года не вправе торговать такой продукцией. Просим разъяснить, имеют ли право аптечные организации, а также иные лица, осуществляющие розничную торговлю, реализовывать спиртосодержащую продукцию без получения лицензии на оборот спиртосодержащей продукции с учетом части 1 статьи 18 Федерального закона №171-ФЗ от 22.11.1995г., исключающей розничную продажу спиртосодержащей продукции из числа видов деятельности по обороту спиртосодержащей продукции, подлежащих лицензированию?

Ответ » 08.07.15

Вопрос:
Разъясните, пожалуйста, дополнение к ФЗ № 171 от 22.11.1995г, вступившие в силу с 01.06.2015г. Действие закона не распространяется на продукцию, перечисленную в части 3 статьи 1 Закона. Что делать с продукцией, на которую распространяется действие №171-ФЗ после 01.06.2015г?

Ответ » 30.06.15

Вопрос:
Имеют ли право аптеки и аптечные пункты реализовывать Вита-септ 100,0, Вита-септ космо плюс 100,0, Лосьон пшеничный 100,0 и Тоник с экстрактом красного перца 100,0? В ходе недавней прокурорской проверки пришлось доказывать, что эти растворы не подпадают под ФЗ №171.

Ответ » 16.06.15


Уже зарегистрированы?

Личный кабинет Напомнить пароль »
Важные документы:
Последние вопросы:
    • Вопрос: Организация находится в процессе лицензирования аптеки, т.е. аптека ещене работает. Одним из требований для получения лицензии является наличиев штате фармацевтических специалистов и оформление с ними трудовогодоговора. Фармацевтов, которые будут работать в новой аптеке,организация нашла. Но приняла их в другое (работающее в другом городе)структурное подразделение на время лицензирования новой аптеки. Лицензирование новой аптеки затянулось по вине работодателя. Работникиновой аптеки просят отправить их в простой по вине работодателя. Работодатель не против, НО имеет ли право работодатель оформить данным работникам простой по вине работодателя, если они фактически числятся в работающем структурном подразделении?

      Вопрос относится к теме:

      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4677 ответ(а,ов) )
      Работники фармацевтических предприятий (всего 901 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: Приказ Минздрава России от 31.10.2018 N 749"Об утверждении общих фармакопейных статей ..." полностью отменял приказ от 29 октября 2015 г. N 771 "Об утверждении общих фармакопейных статей и фармакопейных статей", но его вторая редакция от 29.11.18 г. вновь оставила абзац: "приведение условий хранения термолабильных лекарственных средств в соответствие с требованиями общей фармакопейной статьи ОФС.1.1.0010.15 "Хранение лекарственных средств", введенной в действие настоящим приказом, в части использования фармацевтического холодильника или холодильника для крови и ее препаратов, осуществляется до истечения срока службы холодильника, используемого для хранения термолабильных лекарственных средств и не отвечающего требованиям указанной общей фармакопейной статьи, в случае, если такой холодильник приобретен до 1 января 2016 года" действующим. Ссылка в новой версии идет на старую ОФС. Новая же ОФС 1.11.0001.18 разрешает использование не только бытовых холодильников. Вопрос: все-таки, каким НД руководствоваться? Требуется ли замена бытовых холодильников на фармацевтические, если федеральный приказ требует это, но ссылка идет на устаревшую ОФС?

      Вопрос относится к теме:

      Лицензирование фармацевтической деятельности (всего 3225 ответ(а,ов) )
      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4677 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: Какой временной разрыв между увольнением и устройством на новое место работы, чтобы медицинский стаж не прерывался? Идет ли медицинский стаж при устройстве на 0,5 ставки? Нагрузка на медицинского работника при 0,5 ставки (г. Пермь).

      Вопрос относится к теме:

      Организация работы медицинских предприятий (всего 871 ответ(а,ов) )
      Медицинские работники (всего 357 ответ(а,ов) )
      Ответ »