Лидер юридического консалтинга для фармацевтических и медицинских организаций

Разработчик Консультант+ «Медицина и фармацевтика»

Более 20 лет на рынке юридических услуг

Услуги фармацевтическим и медицинским организациям

Консультации специалистов по теме «Лицензирование фармацевтической деятельности»


Внимание! При пользовании статьями, консультациями и комментариями просим Вас обращать внимание на дату написания материала.

Всего ответов по теме «Лицензирование фармацевтической деятельности»: 3197
Всего ответов по всем темам: 6282


Вопрос:
Каким образом и согласно какому приказу сейчас уничтожаются рецептурные бланки в аптеках?

Ответ » 15.04.19

Вопрос:
Можно ли фармацевта со стажем работы 3 года назначить заведующей аптечным пунктом?

Ответ » 15.04.19

Вопрос:
Может ли аптека, которая имеет лицензию на фармдеятельность (отпуск, розничная реализация и хранение лекарственных препаратов) отпускать по безналичному расчету ЛП организациям, не имеющим лицензию на медицинскую деятельность (судовые аптечки, промышленные предприятия для сотрудников и т.п.), оформив при этом договор, в котором указывается, что покупателю передаются ЛП, предназначенные для использования, не связанного с предпринимательской деятельностью? При этом отпуская только безрецептурные ЛП?

Ответ » 15.04.19

Вопрос:
Объясните, пожалуйста, какая информация в виде приказа или какого-либо другого нормативного документа на данный момент регулирует подключение к системе "Маркировка"? Когда данная система вступит в силу на территории РФ для всех аптек?

Ответ » 15.04.19

Вопрос:
В приказе № 4н от 14.01.2019 г. произошла деградация требований по сравнению с приказом № 1175н. В частности, вместо ФИО пациента полностью сейчас требуется указать фамилию и инициалы, а вместо полных лет - дату рождения. Будет ли считаться неправильно выписанным рецепт на бланке 148-1/у-88 с записью в части возраста и ФИО больного по "старым" требованием? Нужно ли будет его считать недействительным и отправлять покупателя "переписывать" рецепт? Будет ли нарушением принять в работу подобный рецепт и какая ответственность при проверке (рецепт хранится в аптеке 3 года)?

Ответ » 12.04.19


Уже зарегистрированы?

Личный кабинет Напомнить пароль »
Важные документы:
Последние вопросы:
    • Вопрос: В п.24 Приложения № 1 Приказа МЗ РФ № 4н указано, что при назначении ЛП для длительного лечения заболеваний можно устанавливать срок действия рецепта 107-1/у до одного календарного года. Означает ли это, что если, например, рецепт выписан 18 июня 2019 года сроком действия один год с периодичностью отпуска ежемесячно, то аптека по такому рецепту сможет отпускать лекарство до 1 января 2020г и не позже? Причем в приказе 4н слово "календарного" больше нигде не упоминается... В приказе 403н также про "календарный" год не указано.

      Вопрос относится к теме:

      Лицензирование фармацевтической деятельности (всего 3197 ответ(а,ов) )
      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4630 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: В проверочных листах РЗН для аптеки готовых лекарственных форм есть пункт 13: «Имеется ли гладкая отделка помещений для хранения лекарственных препаратов (внутренние поверхности стен, потолков), допускающая возможность проведения влажной уборки и исключающая накопление пыли?» При этом дается ссылка на пункт 25 «Правил надлежащей практики хранения» (Приказ № 646н) и пункт 6 «Правил хранения лекарственных средств» (Приказ № 706н). Относятся ли данные требования к торговому залу, то есть требуется ли в торговом зале аптек замена пористых минеральных плит подвесного потолка Армстронг на гладкие?

      Вопрос относится к теме:

      Лицензирование фармацевтической деятельности (всего 3197 ответ(а,ов) )
      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4630 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: Есть товар: вода природная питьевая артезианская для детского питания "Стэлмас детская" высшей категории, негазированная 1,5л, на лицевой стороне этикетки указана дополнительно торговая марка «Энергия», но в документах качества (декларации) название этой торговой марки отсутствует. На оборотной стороне этикетки нанесено само название продукции и производитель в соответствии с документами качества. Образец этикетки и СГР выслали вам на почту. Мы не нашли ни одного законодательного акта, где указано, что торговая марка, которая написана на этикете, должна обязательно быть указана в сертификате, декларации или свидетельстве о государственной регистрации. Вместе с тем есть опасения, что контролирующие органы могут посчитать это нарушением. Подскажите, правомерны ли будут требования контролирующих органов: какие санкции могут применить и на основании каких законодательных актов?

      Вопрос относится к теме:

      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4630 ответ(а,ов) )
      Ответ »