Лидер юридического консалтинга для фармацевтических и медицинских организаций

Разработчик Консультант+ «Медицина и фармацевтика»

Более 20 лет на рынке юридических услуг

Услуги фармацевтическим и медицинским организациям

Консультации специалистов по теме «Организация работы фармацевтических предприятий»


Внимание! При пользовании статьями, консультациями и комментариями просим Вас обращать внимание на дату написания материала.

Всего ответов по теме «Организация работы фармацевтических предприятий»: 4715
Всего ответов по всем темам: 6408


Вопрос:
Просим дать разъяснения по вопросу перевозки. В лицензии на осуществление фармацевтической деятельности включен вид работ – перевозка лекарственных средств для медицинского применения. При этом организация использует для перевозки транспорт другой компании, отвечающий всем требованиям, предъявляемым для выполнения данного вида деятельности. С данной компанией заключен договор. Считается ли это нарушением лицензионных требований?

Ответ » 11.07.19

Вопрос:
В соответствии с ОФС хранение в аптеке в числе прочих должны быть выделены: помещение (зона) для карантинного хранения лекарственных средств и помещение (зона) для хранения забракованных, возвращенных, отозванных и/или лекарственных средств с истекшим сроком годности. В какое из этих помещений/зон необходимо переместить ЛП из письма Росздравнадзора от 26.06.2019 № 02и-1589/19?

Ответ » 10.07.19

Вопрос:
Планируем открыть аптечный пункт или аптечный киоск в холле поликлиники. Более склоняемся к аптечному пункту. Общая площадь помещения ограничена - всего 16 кв.м. Зону приемки и зона хранения одежды персонала будет выделена. Нет возможности выделить открытый торговый зал. Есть ли в действующем законодательстве требование об обязательном наличии торгового зала для посетителей или можно ограничиться установкой стены-витрины с окошком для обслуживания покупателей?

Ответ » 10.07.19

Вопрос:
Юридическое лицо, основной деятельностью которого по выписке из ЕГРЮЛ является фармацевтическая деятельность, подало заявление в лицензирующий орган о предоставлении лицензии на осуществление фармацевтической деятельности. Лицензирующий орган просит предоставить документы о фармацевтическом образовании и стаже работы по специальности генерального директора. Мотивируют тем, что основным видом деятельности юрлица является фармацевтическая. Правомерны ли требования лицензирующего органа?

Ответ » 09.07.19

Вопрос:
У нас муниципальное предприятие. Обязательно ли проведение энергетического аудита и разработка энергетического паспорта?

Ответ » 08.07.19


Уже зарегистрированы?

Личный кабинет Напомнить пароль »
Важные документы:
Последние вопросы:
    • Вопрос: Как будет выглядеть новая процедура ввоза лекарственных препаратов в соответствии с ФЗ № 449 от 28.11.2018? Если раньше ЛП хранились на складе временного хранения до момента получения декларации о соответствии, то со вступлением в силу этого закона, будет ли возможно сразу везти их на наш собственный склад или же они, как и прежде, будут находиться на СВХ до момента получения Росздравнадзором информации о ввозимой серии (сертификат + подтверждение качества)? Кто может являться представителем организации, который будет осуществлять подтверждение соответствия ввозимых ЛП требованиям нормативной документации? Может ли данные функции выполнять специалист по сертификации? Необходимо ли предоставление каких-либо определенных документов в Росздравнадзор для того, чтобы назначить человека этим представителем? Какую форму должно иметь подтверждение соответствия, требуемое п. 2 ст. 52.1 главы 10 ФЗ № 449 от 28.11.2018? Форму информационного письма, прикрепляемого к каждому сертификату анализа? Или, возможно, просто виза специалиста по сертификации на сертификате анализа? А также, где и кем будет производиться отбор образцов ЛП для полного анализа? Так как процедура декларирования полностью отменяется, то отсутствует полное понимание нового процесса ввода в гражданский оборот ввозимых лекарственных средств. Если в каких-то НПА содержится более подробная информация, чем в ФЗ № 449 от 28.11.2018, то будем благодарны за ссылку на них.

      Вопрос относится к теме:

      Лицензирование фармацевтической деятельности (всего 3250 ответ(а,ов) )
      Контроль качества и сертификация (всего 457 ответ(а,ов) )
      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4715 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: С какого времени начала действовать система непрерывного медицинского и фармацевтического образования (НМФО) для фармацевтов?

      Вопрос относится к теме:

      Работники фармацевтических предприятий (всего 909 ответ(а,ов) )
      Медицинские работники (всего 363 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: ГУП «Фармация» по государственному контракту оказывает услуги Министерству здравоохранения по приемке, хранению, учету, доставке и отпуску лекарственных препаратов, медицинских изделий, а также спец.продуктов лечебного питания льготным категориям граждан, в соответствии с «Перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врача бесплатно», «Перечнем групп населения, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства отпускаются по рецептам врача с 50-процентной скидкой», утв. постановлением Правительства РФ от 30.07.1994 г. № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения». При отпуске лекарственных препаратов по рецептам врача с 50-процентной скидкой население просит предоставить кассовый чек на сумму, оплаченную за препарат, мы этого сделать не можем в виду того, что товар не собственность ГУП «Фармация» и не приходуется на баланс. Денежные средства приходуются в кассу по приходному кассовому ордеру и учитываются на счетах бухгалтерского учета как кредиторская задолженность перед Министерством здравоохранения. Вопрос: как правильно учитывать лекарственные препараты, выдаваемые по рецептам врача с 50-процентной скидкой? Каким документом оформить выдачу лекарственного препарата (кроме рецепта врача)? Необходимо ли предоставлять кассовый чек?

      Вопрос относится к теме:

      Налогообложение (всего 348 ответ(а,ов) )
      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4715 ответ(а,ов) )
      Ответ »