Лидер юридического консалтинга для фармацевтических и медицинских организаций

Разработчик Консультант+ «Медицина и фармацевтика»

Более 20 лет на рынке юридических услуг

Услуги фармацевтическим и медицинским организациям

Консультации специалистов по теме «Оборот спиртосодержащей продукции»


Внимание! При пользовании статьями, консультациями и комментариями просим Вас обращать внимание на дату написания материала.

Всего ответов по теме «»: 145
Всего ответов по всем темам: 6282


Вопрос:
Нужна ли лицензия предприятию на производство и продажу выпускаемой продукции с содержанием этилового спирта не более 75% (лосьоны, тоники, настойки, флакон не более 100 мл), зарегистрированной как парфюмерно-косметическая продукция, при условии, что этиловый спирт закупается у дистрибьютора как фармацевтическая субстанция для производства. Должны ли иметь клиенты производства лицензию на покупку вышеуказанной продукции?

Ответ » 17.08.16

Вопрос:
Региональный оптовый аптечный склад закупает у ОГУП «Омская фармацевтическая фабрика» этиловый спирт, в регистрационном удостоверении которого (ЛСР-009383/09) указано: «для наружного применения и изготовления лекарственных средств». Поскольку аптечный склад изготовлением лекарственных средств не занимается, предприятие направило в ТО Росалкогольрегулирования (далее – РАР) письмо, в котором указывалось, что закупка спирта осуществляется строго для наружного применения. Тем самым, предприятие считает, что не должно декларировать данный оборот в РАР. Вместе с тем, Омская фармфабрика, как участник ЕГАИС, уведомляет ТО Росалкогольрегулирование об отгрузке этилового спирта на данный аптечный склад и требует в связи с этим (для сверки контрагента) уведомления склада о закупе спирта. Вопросы: 1. Обязан ли аптечный склад подавать декларации, согласно требованию Постановления Правительства РФ от 09.08.2012 г. № 815 «О представлении деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей, об объеме собранного винограда и использованного для производства винодельческой продукции винограда»? 2. Возможно ли уведомление РАР о закупке этилового спирта без последующего декларирования?

Ответ » 21.07.16

Вопрос:
Принятые поправки в Федеральный закон РФ № 171-ФЗ от 22.11.1995 и другие нормативные документы предусматривают внедрение системы госучета в производстве, обороте, перевозках спиртосодержащих лекарственных средств, в том числе фармацевтической субстанции (этанола) и медицинских изделий. Чем это обернется для медицинских организаций и больничных аптек? Покупкой программы для учета в ЕГАИС?

Ответ » 20.07.16

Вопрос:
Как правильно отпускать спирт этиловый от старшей сестры в кабинеты (во флаконах или миллилитрах), если старшая сестра получает его во флаконах по 100 мл. И как в кабинете, допустим перевязочной, производить списание?

Ответ » 06.07.16

Вопрос:
Нормируется ли в настоящий момент отпуск в одни руки настоек спиртсодержащих препаратов для наружного применения?

Ответ » 14.04.16


Уже зарегистрированы?

Личный кабинет Напомнить пароль »
Важные документы:
Последние вопросы:
    • Вопрос: В п.24 Приложения № 1 Приказа МЗ РФ № 4н указано, что при назначении ЛП для длительного лечения заболеваний можно устанавливать срок действия рецепта 107-1/у до одного календарного года. Означает ли это, что если, например, рецепт выписан 18 июня 2019 года сроком действия один год с периодичностью отпуска ежемесячно, то аптека по такому рецепту сможет отпускать лекарство до 1 января 2020г и не позже? Причем в приказе 4н слово "календарного" больше нигде не упоминается... В приказе 403н также про "календарный" год не указано.

      Вопрос относится к теме:

      Лицензирование фармацевтической деятельности (всего 3197 ответ(а,ов) )
      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4630 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: В проверочных листах РЗН для аптеки готовых лекарственных форм есть пункт 13: «Имеется ли гладкая отделка помещений для хранения лекарственных препаратов (внутренние поверхности стен, потолков), допускающая возможность проведения влажной уборки и исключающая накопление пыли?» При этом дается ссылка на пункт 25 «Правил надлежащей практики хранения» (Приказ № 646н) и пункт 6 «Правил хранения лекарственных средств» (Приказ № 706н). Относятся ли данные требования к торговому залу, то есть требуется ли в торговом зале аптек замена пористых минеральных плит подвесного потолка Армстронг на гладкие?

      Вопрос относится к теме:

      Лицензирование фармацевтической деятельности (всего 3197 ответ(а,ов) )
      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4630 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: Есть товар: вода природная питьевая артезианская для детского питания "Стэлмас детская" высшей категории, негазированная 1,5л, на лицевой стороне этикетки указана дополнительно торговая марка «Энергия», но в документах качества (декларации) название этой торговой марки отсутствует. На оборотной стороне этикетки нанесено само название продукции и производитель в соответствии с документами качества. Образец этикетки и СГР выслали вам на почту. Мы не нашли ни одного законодательного акта, где указано, что торговая марка, которая написана на этикете, должна обязательно быть указана в сертификате, декларации или свидетельстве о государственной регистрации. Вместе с тем есть опасения, что контролирующие органы могут посчитать это нарушением. Подскажите, правомерны ли будут требования контролирующих органов: какие санкции могут применить и на основании каких законодательных актов?

      Вопрос относится к теме:

      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4630 ответ(а,ов) )
      Ответ »