Лидер юридического консалтинга для фармацевтических и медицинских организаций

Разработчик Консультант+ «Медицина и фармацевтика»

Более 20 лет на рынке юридических услуг

Услуги фармацевтическим и медицинским организациям

Консультации специалистов по теме «Лицензирование фармацевтической деятельности»


Внимание! При пользовании статьями, консультациями и комментариями просим Вас обращать внимание на дату написания материала.

Всего ответов по теме «Лицензирование фармацевтической деятельности»: 3171
Всего ответов по всем темам: 6235


Вопрос:
Согласно приказу МЗ РФ от 14.01.2019 № 4н какое количество врач может выписать на один рецепт лекарственного препарата производного барбитуровой кислоты; комбинированного ЛП, содержащего кодеин, иного комбинированного ЛП, подлежащего ПКУ; препарата, обладающего анаболической активностью?

Ответ » 10.04.19

Вопрос:
Разъясните, пожалуйста, норму отпуска кодеинсодержащих ЛП, клофелина, бензонала и т.д. после отмены приказа № 1175н?

Ответ » 09.04.19

Вопрос:
Нужно ли аптеке распечатывать и хранить в бумажном виде Протокол согласования цен - экземпляр, формируемый аптекой, или его можно хранить в электронном виде и распечатывать по требованию покупателей или проверяющих органов? Приказ о ведении компьютеризированного учёта и внутреннего документооборота в электронном виде в аптеке есть. Если можно хранить в электронном виде эти документы, что нужно дописать к Приказу об электронном документообороте?

Ответ » 09.04.19

Вопрос:
Какой срок действия рецепта, оформленного на бланке формы №148-1/у-88, на наркотические и психотропные лекарственные препараты списка II Перечня в виде трансдермальных терапевтических систем, психотропных лекарственных препаратов списка III Перечня?

Ответ » 09.04.19

Вопрос:
В Вашем ответе по поводу использования компьютерных программ для выписывания рецептов при помощи специализированного программного обеспечения Вы совершенно справедливо указываете на пункты 3 и 4 приложения № 3 приказа 4н. Однако в пункте 1 последний абзац «разрешается изготавливать рецептурный бланк формы 107-1/у с помощью компьютерных технологий». Не означает ли это, что разрешается 107-1/у и не разрешается 148-1/у-88 и др.? Кроме того, пункт 28 приказа также указывает на типографское происхождение бланков. Кроме того непонятно, в чем различие изготовление «с помощью компьютерных технологий», «типографским способом», оформление «с использованием печатающих устройств», упоминаемые в приказе. Как все это отличить на практике? Речь идет об отпуске по рецептам ЛП ПКУ. Дайте, пожалуйста, Ваши комментарии.

Ответ » 09.04.19


Уже зарегистрированы?

Личный кабинет Напомнить пароль »
Важные документы:
Последние вопросы: