Лидер юридического консалтинга для фармацевтических и медицинских организаций

Разработчик Консультант+ «Медицина и фармацевтика»

Более 20 лет на рынке юридических услуг

Услуги фармацевтическим и медицинским организациям

Консультации специалистов по теме «Оборот спиртосодержащей продукции»


Внимание! При пользовании статьями, консультациями и комментариями просим Вас обращать внимание на дату написания материала.

Всего ответов по теме «»: 145
Всего ответов по всем темам: 6282


Вопрос:
В связи с вступлением новых правил реализации спиртосодержащей продукции каким образом реализовывать из аптек: настойку сабельника 100,0 (Эвалар), атероклефит 100,0 (Эвалар), различные эликсиры, содержащие спирт в своем составе, например Алтайский 250,0?

Ответ » 27.01.17

Вопрос:
Правильно ли понимаем приказ №979 «Об утверждении требований к объему тары ...», считая, что он относится только к производителям? У нас в регионе большинство аптек сняли с реализации спиртосодержащие ЛС объемом свыше 25мл (в т.ч. корвалол, валокордин, валосердин 50мл).

Ответ » 23.01.17

Вопрос:
Планируется открытие больничной аптеки (аптека готовых лекарственных форм), которая будет расположена на 3 этаже больницы. Может ли помещение для хранения легковоспламеняющихся жидкостей (спирт этиловый фармакопейный в заводской упаковке) находится на 3 этаже? В каком количестве может храниться спирт в помещении для хранения легковоспламеняющихся жидкостей в аптеке медицинской организации? Возможна ли установка холодильников, холодильной камеры в данном помещении, либо кондиционера, для поддержания необходимого температурного режима? Регламентируется ли площадь данного помещения? Необходимо ли аптеке получать дополнительную лицензию на хранение, отпуск этилового спирта? Возможно ли при наличии лицензии медицинской организации на фармацевтическую деятельность хранение спирта этилового фармакопейного в отделении медицинской организации, либо в лаборатории (в специально оборудованном там помещении)? Вне специально оборудованного помещения? В каком количестве? Как и в каком помещении, должны храниться дезинфицирующие средства, содержащие спирт этиловый в аптеке, в отделении медицинской организации? В каком количестве?

Ответ » 27.12.16

Вопрос:
В связи с выходом Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 23.12.2016 № 195 «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией» просим разъяснить, как действовать аптекам в отношении парфюмерно-косметической продукции. Есть ли отдельные понятия «парфюмерная продукция» и «косметическая продукция» или есть только «парфюмерно-косметическая продукция»?

Ответ » 27.12.16

Вопрос:
Просим дать разъяснения по поводу выхода постановления главного санитарного врача РФ «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией» от 23.12.2016 г. №195. Каким образом оно касается аптечного ассортимента? Имеем ли мы право реализовывать спиртосодержащую продукцию?

Ответ » 26.12.16


Уже зарегистрированы?

Личный кабинет Напомнить пароль »
Важные документы:
Последние вопросы:
    • Вопрос: В п.24 Приложения № 1 Приказа МЗ РФ № 4н указано, что при назначении ЛП для длительного лечения заболеваний можно устанавливать срок действия рецепта 107-1/у до одного календарного года. Означает ли это, что если, например, рецепт выписан 18 июня 2019 года сроком действия один год с периодичностью отпуска ежемесячно, то аптека по такому рецепту сможет отпускать лекарство до 1 января 2020г и не позже? Причем в приказе 4н слово "календарного" больше нигде не упоминается... В приказе 403н также про "календарный" год не указано.

      Вопрос относится к теме:

      Лицензирование фармацевтической деятельности (всего 3197 ответ(а,ов) )
      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4630 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: В проверочных листах РЗН для аптеки готовых лекарственных форм есть пункт 13: «Имеется ли гладкая отделка помещений для хранения лекарственных препаратов (внутренние поверхности стен, потолков), допускающая возможность проведения влажной уборки и исключающая накопление пыли?» При этом дается ссылка на пункт 25 «Правил надлежащей практики хранения» (Приказ № 646н) и пункт 6 «Правил хранения лекарственных средств» (Приказ № 706н). Относятся ли данные требования к торговому залу, то есть требуется ли в торговом зале аптек замена пористых минеральных плит подвесного потолка Армстронг на гладкие?

      Вопрос относится к теме:

      Лицензирование фармацевтической деятельности (всего 3197 ответ(а,ов) )
      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4630 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: Есть товар: вода природная питьевая артезианская для детского питания "Стэлмас детская" высшей категории, негазированная 1,5л, на лицевой стороне этикетки указана дополнительно торговая марка «Энергия», но в документах качества (декларации) название этой торговой марки отсутствует. На оборотной стороне этикетки нанесено само название продукции и производитель в соответствии с документами качества. Образец этикетки и СГР выслали вам на почту. Мы не нашли ни одного законодательного акта, где указано, что торговая марка, которая написана на этикете, должна обязательно быть указана в сертификате, декларации или свидетельстве о государственной регистрации. Вместе с тем есть опасения, что контролирующие органы могут посчитать это нарушением. Подскажите, правомерны ли будут требования контролирующих органов: какие санкции могут применить и на основании каких законодательных актов?

      Вопрос относится к теме:

      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4630 ответ(а,ов) )
      Ответ »