Лидер юридического консалтинга для фармацевтических и медицинских организаций

Разработчик Консультант+ «Медицина и фармацевтика»

Более 20 лет на рынке юридических услуг

Услуги фармацевтическим и медицинским организациям

Консультации специалистов по теме «Организация работы фармацевтических предприятий»


Внимание! При пользовании статьями, консультациями и комментариями просим Вас обращать внимание на дату написания материала.

Всего ответов по теме «Организация работы фармацевтических предприятий»: 4761
Всего ответов по всем темам: 6470


Вопрос:
Открываем в аптеке отдел оптики. Нужно ли оформлять медицинские книжки на сотрудников отдела оптики, оптометристов?

Ответ » 20.08.19

Вопрос:
Как будет выглядеть новая процедура ввоза лекарственных препаратов в соответствии с ФЗ № 449 от 28.11.2018? Если раньше ЛП хранились на складе временного хранения до момента получения декларации о соответствии, то со вступлением в силу этого закона, будет ли возможно сразу везти их на наш собственный склад или же они, как и прежде, будут находиться на СВХ до момента получения Росздравнадзором информации о ввозимой серии (сертификат + подтверждение качества)? Кто может являться представителем организации, который будет осуществлять подтверждение соответствия ввозимых ЛП требованиям нормативной документации? Может ли данные функции выполнять специалист по сертификации? Необходимо ли предоставление каких-либо определенных документов в Росздравнадзор для того, чтобы назначить человека этим представителем? Какую форму должно иметь подтверждение соответствия, требуемое п. 2 ст. 52.1 главы 10 ФЗ № 449 от 28.11.2018? Форму информационного письма, прикрепляемого к каждому сертификату анализа? Или, возможно, просто виза специалиста по сертификации на сертификате анализа? А также, где и кем будет производиться отбор образцов ЛП для полного анализа? Так как процедура декларирования полностью отменяется, то отсутствует полное понимание нового процесса ввода в гражданский оборот ввозимых лекарственных средств. Если в каких-то НПА содержится более подробная информация, чем в ФЗ № 449 от 28.11.2018, то будем благодарны за ссылку на них.

Ответ » 19.08.19

Вопрос:
ГУП «Фармация» по государственному контракту оказывает услуги Министерству здравоохранения по приемке, хранению, учету, доставке и отпуску лекарственных препаратов, медицинских изделий, а также спец.продуктов лечебного питания льготным категориям граждан, в соответствии с «Перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врача бесплатно», «Перечнем групп населения, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства отпускаются по рецептам врача с 50-процентной скидкой», утв. постановлением Правительства РФ от 30.07.1994 г. № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения». При отпуске лекарственных препаратов по рецептам врача с 50-процентной скидкой население просит предоставить кассовый чек на сумму, оплаченную за препарат, мы этого сделать не можем в виду того, что товар не собственность ГУП «Фармация» и не приходуется на баланс. Денежные средства приходуются в кассу по приходному кассовому ордеру и учитываются на счетах бухгалтерского учета как кредиторская задолженность перед Министерством здравоохранения. Вопрос: как правильно учитывать лекарственные препараты, выдаваемые по рецептам врача с 50-процентной скидкой? Каким документом оформить выдачу лекарственного препарата (кроме рецепта врача)? Необходимо ли предоставлять кассовый чек?

Ответ » 19.08.19

Вопрос:
Вопрос по работе с системой МЕРКУРИЙ. Имеется крупная розничная сеть (140 аптек) и распределительный центр (склад). Распределительный центр получает товар от поставщиков и отправляет собственным транспортом по розничным подразделениям. Обязаны ли мы регистрировать в системе МЕРКУРИЙ, помимо распределительного центра, все розничные подразделения? Должны ли фиксироваться в системе МЕРКУРИЙ перемещения (без перехода права собственности) между распределительным центром и розничными подразделениями? Можем ли мы, как единый хозяйствующий субъект и одно юридическое лицо, гасить входящие от поставщиков ВСД на распределительном центре, в т.ч. за свои розничные подразделения, или гашение обязано производить каждое розничное подразделение? На данный момент у нас имеются ВСД, отправленные поставщиками, но наши розничные точки еще не зарегистрированы в системе. Можем ли мы сейчас их погасить, и как это сделать?

Ответ » 16.08.19

Вопрос:
Может ли аптека использовать внутренние штрих-коды на товар (вместо стеллажных карт) при условии отображения информации о лекарственном препарате: название ЛП, доза, фасовка, производитель, поставщик, дата накладной, количество упаковок ЛП? Проверяющие органы требуют оформления стеллажных карт, т.к. отсутствует указание места хранения (номер полки или т.п.).

Ответ » 16.08.19


Уже зарегистрированы?

Личный кабинет Напомнить пароль »
Важные документы:
Последние вопросы: