Лидер юридического консалтинга для фармацевтических и медицинских организаций

Разработчик Консультант+ «Медицина и фармацевтика»

Более 20 лет на рынке юридических услуг

Услуги фармацевтическим и медицинским организациям

Консультации специалистов по теме «Контроль качества и сертификация»


Внимание! При пользовании статьями, консультациями и комментариями просим Вас обращать внимание на дату написания материала.

Всего ответов по теме «Контроль качества и сертификация»: 450
Всего ответов по всем темам: 6346


Вопрос:
Лабораторное исследование БАД, проведенное при отборе проб при проверке Роспотребнадзором, выявило незначительное отклонение от норматива содержания действующего вещества. Аптеке выписано Предписание об устранении нарушений требований Технических регламентов Таможенного союза. Будут ли применены штрафные санкции к аптеке, если поставка сопровождалась документами качества, или ответственность лежит на производителе?

Ответ » 28.02.18

Вопрос:
Какими нормативными документами необходимо руководствоваться, для осуществления оптовой продажи ранее отозванного лекарственного препарата?

Ответ » 22.02.18

Вопрос:
Чем отличается сопроводительная документация на пищевое растительное сырье и лекарственное растительное сырье? Если поступление в производственную аптеку пищевой продукции также сопровождается аналитическим паспортом, декларацией соответствия и соответствующими сопроводительными документами также как и на лекарственное растительное сырье.

Ответ » 19.02.18

Вопрос:
При перевозке внутри предприятия термолабильных лекарственных препаратов (кроме иммунобиологических) мы используем изотермический контейнер, куда закладываются замороженные хладоэлементы, лекарственные препараты и термометр для холодильников в соответствии с приказом МЗ № 646н. Перевозка происходит в течение 1 часа, однако температурные отклонения от требуемого режима имеются. Есть ли какой-то допуск на нарушение температурного режима на короткий срок при перевозке термолабильных ЛП (речь об ИЛП не идет)?

Ответ » 16.02.18

Вопрос:
Поставщик лекарственных препаратов и других аптечных товаров, не являющийся держателем подлинников сертификатов, ссылаясь на п. 12 ПП РФ № 55, отказывается предоставлять по требованию аптеки заверенные печатью копии сертификатов и деклараций, подтверждающих качество товара. Это правомерно?

Ответ » 15.02.18


Уже зарегистрированы?

Личный кабинет Напомнить пароль »
Важные документы:
Последние вопросы: