Лидер юридического консалтинга для фармацевтических и медицинских организаций

Разработчик Консультант+ «Медицина и фармацевтика»

Более 20 лет на рынке юридических услуг

Услуги фармацевтическим и медицинским организациям

Консультации специалистов по теме «Лицензирование фармацевтической деятельности»


Внимание! При пользовании статьями, консультациями и комментариями просим Вас обращать внимание на дату написания материала.

Всего ответов по теме «Лицензирование фармацевтической деятельности»: 3272
Всего ответов по всем темам: 6470


Вопрос:
Готовимся к маркировке лекарственных препаратов. Просим назвать документы, регламентирующие внесение изменений в счета, счета-фактуры, оформляемые при отпуске товара, в связи с внедрением маркировки (описывающие, какие именно изменения необходимо внести в эти счета).

Ответ » 26.07.19

Вопрос:
Согласно установленной Постановлением Правительства РФ от 03.02.2016 №58 формой Протокола согласования цен поставки лекарственных препаратов, включенных в перечень ЖНВЛП, предоставляется получателю, который является организацией оптовой или розничной торговли. Необходимо ли предоставлять Протокол согласования цены при заключении контракта в соответствии с Законом 44-ФЗ, когда получателем является ЛПУ, бюджетная организация, которая не является организацией оптовой и розничной торговли?

Ответ » 25.07.19

Вопрос:
Приказ Минздрава России от 31.10.2018 N 749"Об утверждении общих фармакопейных статей ..." полностью отменял приказ от 29 октября 2015 г. N 771 "Об утверждении общих фармакопейных статей и фармакопейных статей", но его вторая редакция от 29.11.18 г. вновь оставила абзац: "приведение условий хранения термолабильных лекарственных средств в соответствие с требованиями общей фармакопейной статьи ОФС.1.1.0010.15 "Хранение лекарственных средств", введенной в действие настоящим приказом, в части использования фармацевтического холодильника или холодильника для крови и ее препаратов, осуществляется до истечения срока службы холодильника, используемого для хранения термолабильных лекарственных средств и не отвечающего требованиям указанной общей фармакопейной статьи, в случае, если такой холодильник приобретен до 1 января 2016 года" действующим. Ссылка в новой версии идет на старую ОФС. Новая же ОФС 1.11.0001.18 разрешает использование не только бытовых холодильников. Вопрос: все-таки, каким НД руководствоваться? Требуется ли замена бытовых холодильников на фармацевтические, если федеральный приказ требует это, но ссылка идет на устаревшую ОФС?

Ответ » 23.07.19

Вопрос:
Наша аптека обслуживает рецепты пациентов-регрессников, которым назначаются врачом такие ЛП как: Сальбутамол, Серетид, Беродуал, антибиотики (Амоксиклав и др.), а также препараты безрецептурного отпуска, к примеру, Амброксол. После фармацевтической экспертизы рецептов, мы печатаем копии чеков, содержащие следующую информацию: наименование ЛП (с указанием дозировки, формы выпуска и др.), страну-производитель ЛП, количество, цену за 1 уп., сумму за все упаковки, общую сумму (цифрами и прописью). Пациенты-регрессники приобретают данные ЛП за полную стоимость. После этого пациенты-регрессники с рецептами и копиями чеков едут в Фонд социального страхования, где им возмещают деньги, потраченные на лекарства. Дело в том, что такие ЛП издавна и по сегодняшний день наши врачи оформляют на рецептурном бланке формы N 148-1/у-88 (даже 3 наименования, хотя разрешено на таком бланке только одно), на наш вопрос «Почему?», отвечают - так было всегда. Данные ЛП должны, как мы считаем, оформляться на рецептурном бланке формы N 107-1/у, предназначенном для отпуска иных ЛП, не указанных в абзацах первом, третьем - девятом пункта 4 приказа Минздрава России от 11.07.2017 N 403н и ЛП, не указанных в пунктах 9-11 Приказа Минздрава России от 14.01.2019 N 4н (за исключением ЛП, отпускаемых без рецепта). Имеем ли мы право отпускать ЛП, указанные выше, по рецептам, оформленным на рецептурном бланке формы N 148-1/у-88?

Ответ » 22.07.19

Вопрос:
Для перемещения лекарственных препаратов между своими структурными подразделениями можем ли мы заключить договор на перевозку с транспортной компанией? Или в этом случае мы должны все равно иметь лицензию на перевозку?

Ответ » 22.07.19


Уже зарегистрированы?

Личный кабинет Напомнить пароль »
Важные документы:
Последние вопросы: