|
|
|
"Экономический вестник фармации. Нормативные акты и комментарии" №9, 2001Проблемы бухгалтерского учета при приватизации аптеки
Как показывает опыт различных регионов страны, приватизация большинства аптек в настоящее время осуществляется путем преобразования государственных и муниципальных унитарных аптечных предприятий в открытые акционерные общества (ОАО). Подготовка к приватизации - очень важный момент для приватизируемой аптеки. В процессе приватизации разрабатываются документы, определяющие в дальнейшем ее правовой статус. В этот период аптечное предприятие должно оформить право собственности на недвижимое имущество, переоформить договоры аренды на землю, другие договоры с различными контрагентами, необходимые для осуществления нормальной деятельности предприятия. Не мало проблем, связанных с отражением в учете операций связанных с приватизацией, возникает и перед бухгалтером приватизируемой аптеки.
Согласно пункту 88 Приказа Минфина РФ от 28 июня 2000 г. N 60н "О методических рекомендациях о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации" для целей отражения в бухгалтерской отчетности акционерного общества информации по учредителям организации, стадиям формирования капитала и видам акций рекомендуется учитывать положения, приведенные в Письме Министерства финансов Российской Федерации от 23 декабря 1992 г. N 117 "Об отражении в бухгалтерском учете и отчетности операций, связанных с приватизацией предприятий" (по заключению Министерства юстиции Российской Федерации от 2 ноября 1994 г. N 07-01-654-94 указанный документ в государственной регистрации не нуждается). Нельзя не учитывать тот факт, что вышеуказанное письмо принято в 1992 г. и при применении предлагаемых в этом документе корреспонденций счетов, необходимо делать поправки с учетом изменений, произошедших за это время в нормативной базе бухгалтерского учета. В связи с переходом на новый План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации, утвержденный Приказом от 31 октября 2000 г. N 94н придется также вводить дополнительны корректировки.
Источник: - "Экономический вестник фармации. Нормативные акты и комментарии" №9, 2001
09.2001 Аудитор юридической компании "Юнико-94" И.Л. Милушина
Приложения:
Приведение уставного фонда к размеру, соответствующему выкупной стоимости аптеки
Отражение операции по расчетам за акции
Расходы аптеки, связанные с приватизацией
Бухгалтерская отчетность приватизируемой аптеки
|
|
 |
Смотрите также:
|
Новости законодательства:
Еженедельно публикуется обзор наиболее
важных документов, включенных в справочную правовую
систему Консультант Медицина Фармацевтика за соответствующий период.
подробнее
Вопрос:
Подскажите, нужно ли аптеке ЛПУ требовать от поставщиков дополнительно протоколы согласования цен на ЖВНЛП к приходным документам, ведь аптека ЛПУ не реализует лекарства населению, а раздает в отделения больницы, сама являясь структурным подразделением больницы? Вопрос относится к теме: Лицензирование фармацевтической деятельности (всего 870 ответов) Ценообразование (всего 210 ответов) Организация работы фармацевтических предприятий (всего 1368 ответов)
Вопрос:
Срок лицензии на фармацевтическую деятельность заканчивается после вступления в силу ФЗ-99 от 04.05.2011 «О лицензировании отдельных видов деятельности». В лицензии отсутствует перечень работ и услуг, составляющих фармацевтическую деятельность согласно Постановлению Правительству РФ № 1081 от 22.12.2011 г. Подлежит ли такая лицензия переоформлению? Вопрос относится к теме: Лицензирование фармацевтической деятельности (всего 870 ответов) Организация работы фармацевтических предприятий (всего 1368 ответов)
Вопрос:
Может ли аптека располагаться в цокольном этаже здания? Окна (естественное освещение) имеются, но частично расположены ниже уровня тротуара. Существуют ли другие ограничения, касающиеся зданий, в которых может располагаться аптека? Вопрос относится к теме: Лицензирование фармацевтической деятельности (всего 870 ответов) Организация работы фармацевтических предприятий (всего 1368 ответов)
еще консультации
Важнейший документ:
ПРИКАЗ от 3 октября 2011 года № 1128н
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПО ИСПОЛНЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ КОНТРОЛЯ ЗА ПРИМЕНЕНИЕМ ЦЕН НА ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ, ВКЛЮЧЕННЫЕ В ПЕРЕЧЕНЬ ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМЫХ И ВАЖНЕЙШИХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ
от 25 января 2012 года №
Комментарий к новому «Положению о лицензировании фармацевтической деятельности»
М.И.Милушин, Директор юридической компании «Юнико-94», кандидат юридических наук
подробнее
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 22 декабря 2011 г. № 1081
О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Председатель Правительства
Российской Федерации
В.ПУТИН
подробнее
еще документы
|
|
|