Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

База консультаций

Более 6 тысяч ответов на вопросы посетителей сайта за последние 10 лет.

Задайте параметры поиска

По ключевым словам:
За период:
от
до
По темам:
Вопрос
ООО занимается розничной торговлей лекарственными средствами и медикаментами. В настоящее время применяется система налогообложения в виде Единого налога на вмененный доход.  В связи с новой редакцией статьи 346.27 НК РФ, которая вступает в силу с 01.01.2020 г., запрещается относить реализацию лекарств, подлежащих маркировке, к рознице. Таким образом, наша компания будет переведена на Упрощенную систему налогообложения, с объектом налогообложения Доход-Расход. Деятельность, облагаемая ЕНВД, будет осуществляться до 31.12.2019. На конец года на складе  останется товарный остаток, часть которого оплачена поставщикам, другая часть будет оплачена в следующем году. Просим проконсультировать по следующим вопросам:
1.    Относится ли к расходам себестоимость реализованного товара в целях налога при УСН, если этот товар оприходован в период уплаты ЕНВД, а оплачен и реализован в период применения УСН?
2.    Относится ли к расходам себестоимость реализованного товара в целях налога при УСН, если этот товар оприходован и оплачен в период уплаты ЕНВД, а реализован в период применения УСН?
3.    Как учитываются доходы от реализации в целях налога при УСН, если этот товар оприходован в период применения ЕНВД, а реализован при УСН?
12.11.2019 32
Вопрос
Необходимо ли размещать гигрометр в помещениях хранения медицинских изделий (в больничной аптеке, отделениях медицинской организации)?
12.11.2019 8
Вопрос
Пахучие лекарственные средства (фармацевтические субстанции как летучие, так и практически нелетучие, но обладающие сильным запахом) следует хранить в герметически закрытой таре, непроницаемой для запаха. Вопрос: как хранить готовые ЛП, в которых есть такие субстанции (например ихтиоловая мазь, камфорный спирт и масло, меновазин...)?
12.11.2019 11
Вопрос
Вопросы по порядку отпуска лекарственных препаратов, подлежащих ПКУ: 1) Может ли медработник на рецептурном бланке 148-1/У-88 со сроком действия 15 дней выписать комбинированный лекарственный препарат, содержащий кодеин, иной комбинированный лекарственный препарат, подлежащие предметно-количественному учету на курс лечения 60 дней? Как при этом должен быть оформлен рецепт?  На 30 дней? Как в таком случае оформляется рецепт? 2) Может ли медработник на рецептурном бланке 148-1/У-88 со сроком действия 60 дней (рецепт оформлен надписью "по специальному назначению", заверенной подписью медицинского работника и печатью "Для рецептов") выписать комбинированный кодеинсодержащий лекарственный препарат, подлежащий ПКУ, на курс лечения 60 дней? Как при этом должен быть оформлен рецепт?
12.11.2019 9
Вопрос
Вы дали ответ 08.11.19 разъяснение по Федеральному закону от 28.11.2018 N 449-Ф. Поставщики теперь не должны предоставлять декларации оптовым фармацевтическими поставщикам и аптекам. А как же тогда требование Постановление Правительства РФ от 19.01.98 №55 п. 12 (сертификат соответствия, его №, срок его действия, орган, выдавший и т.д.)?
11.11.2019 35
Вопрос
Нужно ли фармацевтам и провизорам вставать на воинский учет в военкомат после завершения обучения или при приеме на работу на гражданскую должность? Если да, то каким нормативным  документом это подтверждено?


11.11.2019 19
Вопрос
Имеет ли право врач сам себе оформить рецепт на лекарственный препарат списка II или списка III Перечня ПП РФ 681?
11.11.2019 15
Вопрос
В случае возможности совмещения ЕНВД при продаже немаркированного товара в аптеке и УСН при продаже маркированного товара в аптеке в рамках одного вида деятельности, нас интересует, как продавать маркированные и немаркированные товары по ККМ, ведь на ККМ обязательно отражается СНО или это должны быть разные кассовые аппараты для продажи маркированного товаров остального ассортимента аптеки?
11.11.2019 37
Вопрос
Какой должен быть порядок экстренных мероприятий при чрезвычайных ситуациях (отключении электричества) в аптеке?
11.11.2019 32
Ответ
Согласно статье 14 Федерального закона от 21.12.1994 г. N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в ред. 3.07.2019) на организации возложен ряд обязанностей в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Так, организации должны планировать и осуществлять необходимые меры в области защиты работников организаций и подведомственных объектов производственного и социального назначения от чрезвычайных ситуаций.
В действующем законодательстве отсутствуют нормативные документы с алгоритмами действий при чрезвычайных ситуациях. Подобные планы разрабатываются организациями самостоятельно или с привлечением специалистов в этой области, основываясь на требованиях нормативных актов к организации торговли и хранению лекарственных средств, а также практики работы. Касательно ситуации с отключением электричества, необходимо отметить, что согласно приказу Министерства энергетики РФ от 13.01.2003 г. N 6 «Об утверждении Правил технической эксплуатации электроустановок...
11.11.2019
Вопрос
Согласно закону № 61-ФЗ: "производство лекарственных средств - деятельность по производству лекарственных средств организациями - производителями лекарственных средств на одной стадии, нескольких или всех стадиях технологического процесса...", а "производитель лекарственных средств - организация, осуществляющая производство лекарственных средств..."
Т.о., если на разных стадиях техпроцесса деятельность осуществляли разные компании, то все они являются производителями данного лекарственного средства. В данный момент мы столкнулись с ситуацией, когда на упаковке лекарственного средства указан производитель, отвечающий за выпускающий контроль качества и вторичную упаковку, а в декларации соответствия - другой производитель, отвечающий за выпуск готовой лекарственной формы и первичную упаковку.
Регламентируется ли каким-либо нормативным документом, какого из нескольких производителей указывать на упаковке и в декларации? Допустимо ли указание разных производителей?
08.11.2019 31
Ответ
В соответствии с пунктами 31 и 32 статьи 4 Федерального закона от 12.04.2010 г. N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 02.08.2019)
- производство лекарственных средств - деятельность по производству лекарственных средств организациями - производителями лекарственных средств на одной стадии, нескольких или всех стадиях технологического процесса, а также по хранению и реализации произведенных лекарственных средств;
- производитель лекарственных средств - организация, осуществляющая производство лекарственных средств в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 46 Закона на вторичную упаковку лекарственных препаратов наносится, в том числе наименование производителя лекарственного препарата.
При этом не указано, должны ли быть указаны все участники производственного процесса...
08.11.2019